UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

26.02.2020 18:52:47 974 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как переоформить автомобиль на жену
Особенности

Какие основные причины необходимости переоформления авто на жену

Особенности

Разбираем различные способы переоформления, рассказываем о плюсах и минусах

Сегодня практически каждая семья, у которой есть машина, сталкивается с необходимостью смены владельца авто. Муж и жена являются близкими родственниками, и вопрос о переоформлении автомобиля на одного из членов семьи регулируется на уровне закона. Для этого необходимо сделать некоторые последовательные действия.

Почему необходимо переоформлять

К основным причинам, по которым происходит переоформление авто на жену, относятся:

  • необходимость зарегистрировать или застраховать машину в том случае, когда ее собственник находится в продолжительном отъезде;
  • дарение транспортного средства;
  • причины личного характера (заполнение налоговой декларации, заболевание или иные обстоятельства).

Способы переоформления

Есть три основных способа оформить машины на супругу. Рассмотрим каждый детально.

Договор купли-продажи

Процесс купли-продажи транспортных средств для физических лиц не имеет сложностей. Для этого не нужно обязательное привлечение нотариуса, и нет установленного образца для составления договора. Если одна из сторон желает заверить сделку нотариально, то это можно сделать.

Сделку можно заключить самостоятельно в письменной форме. Для этого нужно правильно заполнить договор и в полном объеме указать всю информацию, убедившись в однозначности её толкования (например, какие аксессуары или запасные части вы передаете и в каком количестве). Затем нужно распечатать нужное количество экземпляров и подписать их.

Обязательная информация, которая должна быть прописана в договоре:

  • дата и место заключения договора и совершения сделки;
  • личная информация о каждом участнике сделки (адреса регистрации, проживания, данные паспорта) все сведения о транспортном средстве из ПТС и свидетельства о регистрации, а также описание внешнего вида машины, пробег, наличие государственного номера, диагностической карты;
  • дату выплаты денег и передачи автомобиля;
  • стоимость машины;
  • другие предметы, которые продавец может передать покупателю, например, запаска, дополнительный комплект резины по сезону и иное);
  • подписи участников договора с указанием информации о передаче автомобиля и денежных средства.

Когда документ подписан, сделайте 3 копии (по одной для мужа и жены, и еще одну необходимо предоставить в ГАИ). Госномера, по желанию, можно оставить старые или же получить новые.

Далее подготавливается следующий пакет документов:

  • Паспорта обеих сторон.
  • Свидетельство о регистрации и ПТС на автомобиль.
  • Страховой полис ОСАГО (должен быть оформлен на нового собственника машины). Супруга не имеет права ездить по старой страховке, потому что авто уже принадлежит новому владельцу.

Дарственная 

Оформить машину на супругу можно также через дарственную. Этот вид передачи не облагается налогом и не подлежит декларированию, так как по закону жена считается близким родственником. Такой формат перерегистрации предусматривает составление договор дарения, который потом предоставляется в МРЭО.

Договор дарения отличается от договора купли-продажи только одним: наличием записи о том, что автомобиль передается безвозмездно без каких-либо денежных выплат.

Все остальные пункты, а также список требуемых документов совпадают.

Если Вы оформили машину на жену через дарственную и в дальнейшем решили развестись, то транспортное средство не подлежит разделу и останется в собственности у жены, так как он был подарен ей.

Генеральная доверенность

Данная форма перестала пользоваться популярностью, так как у неё много недостатков, и сейчас есть более простые и удобные виды совершения сделок с имуществом.

Однако, если необходимость составления этого документа все же существует, нужно принять в расчет следующее:

  • оформление генеральной доверенности это платная услуга, оказывает которую только  нотариус;
  • можно не снимать с учета машину в течение срока действия доверенности;
  • до тех пор, пока жена не станет законной собственницей авто, муж является ответственным перед налоговыми и правоохранительными органами.

Где можно перерегистрировать 

Для оформления договора купли-продажи, договора дарения или генеральной доверенности нужно явиться в МРЭО, имея при себе все нужные документы. Там нужно написать заявление и сообщить, нужна ли выдача новых госномеров или остаются старые.

Внести данные о новом владельце в ПТС можно самостоятельно, а также попросить помощи у сотрудников Госавтоинспекции, которые разбираются в этом вопросе.

При оформлении ген. доверенности сначала нужно обратиться к нотариусу, и только потом со всеми документами ехать в МРЭО. 

Сколько стоит переоформление

Стоимость заверения генеральной доверенности на одного из супругов у нотариуса в 2017 году составляет 250 рублей (п.16 ст. 333.24 НК РФ).

За переоформление транспортного средства при дарении или продаже вы заплатите 850 руб. без замены гос. номеров. При замене государственных регистрационных знаков дополнительно придется оплатить 2000 рублей.

Удобнее будет заранее оплатить государственную пошлину и прийти в МРЭО уже с квитанциями. Там, скорее всего, есть терминал или касса для оплаты, но лучше перестраховаться. Это, как минимум, сэкономит ваше время.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку