UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

13.02.2020 14:26:16 1202 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как найти угнанный автомобиль
Особенности

Действия владельца автомобиля при угоне

Особенности

Какие виды поиска существуют и что именно делать, если машину удалось найти

К сожалению, нередко в нашей жизни возникают случаи, когда автомобиль угоняют злоумышленники. Многих автовладельцев интересует главный вопрос: «Можно ли найти свою машину и наказать преступников?».

К сожалению, статистика, по таким делам совершенно неутешительна: из всех угнанных машин находятся менее 20 %. Для того чтобы войти в данное количество, необходимо правильно организовать все свои действия по поиску угнанной машины.

Поиск при помощи полиции

В первую очередь, если вы поняли, что ваш автомобиль угнали, срочно нужно обращаться в полицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше шансов у преступников скрыться. Как только вы напишите заявление и укажите все данные о вашем автомобиле, информация обязательно будет передана на все посты ГИБДД. Если данный автомобиль где-то будет замечен, его тут же задержат.

В таких вопросах, как правило, все сотрудники Госавтоинспекции активно сотрудничают с полицией, так как преследуют общие цели: во-первых, вернуть автомобиль, а во-вторых, предотвратить совершения правонарушения в дальнейшем. По данному вопросу будет возбуждаться уголовное дело, есть всего лишь 3 варианта исхода событий: сотрудники полиции найдут автомобиль и накажут преступников, автомобиль будет найден, но преступникам удастся скрыться, либо не найдут ни автомобиль, ни преступных лиц.

Самостоятельный поиск

Не стоит сидеть и ждать, когда полиция найдёт вашу машину, необходимо также действовать самостоятельно. Как правило, в первые дни после угона автомобиль нигде не должен появиться, потому что преступники прекрасно понимают, что сейчас сотрудники полиции активно его ищут.

Согласно существующей статистике, многие преступники намеренно оставляют угнанную машину где-то поблизости от места угона, например, во дворах либо мало проходимых местах. Их цель – переждать время, дождаться того момента, когда ажиотаж стихнет и незаметно вывезти машину. Именно поэтому есть смысл тщательно обойти весь район рядом с тем местом, где была угнана машина. Также будет не лишним опросить свидетелей, возможно, кто-то из прохожих мог увидеть, как угоняют вашу машину.

В 21-м веке большую роль играют социальные сети, особенно если город небольшой, и многие люди знают друг друга. Попросите близких и знакомых вам лиц разместить у себя на страницах информацию о том, что машина была угнана. Не исключено, что кто-то из знакомых ваших друзей мог увидеть данный автомобиль.

Бывает и так, что видеорегистратор на других автомобилях записывает на видео момент угона вашей машины, если у вас есть такая возможность, попытайтесь поговорить с собственниками ТС. Также, бывают случаи, когда автомобиль продают по частям. Если вы проживаете в небольшом городе, рекомендуем проехаться по всем авторазборам и пообщаться с продавцами запчастей. Информацию, которую вам удастся узнать, нужно оперативно передавать в полицию.

Поиск по GPS/ Глонасс

Если на вашей машине установлена такая система, практически нет никаких сомнений, что вы сможете вернуть машину. В редких случаях мошенники могут использовать заглушки для таких систем. В основном, сразу после угона хозяин машины может с помощью своего мобильного телефона отследить, где находится машина и, разумеется, забрать свой автомобиль.

В таких ситуациях действовать нужно быстро, если у вас есть одна из перечисленных систем, необходимо сразу же её включить и проверить. Когда вам удастся узнать координаты своего автомобиля, необходимо передать их сотрудникам полиции, а также направиться туда самостоятельно.

Не стоит надеяться на то, что вы самостоятельно сможете догнать угнанную машину и забрать её у преступников. Обязательно сотрудничайте с полицией. Скорее всего автомобиль не будет стоять на месте, а будет двигаться. Сотрудники полиции направят на место наряд, который оперативно сможет задержать машину.

Если вы увидели свой автомобиль, не стоит приближаться к нему самостоятельно. Дождитесь полиции, просто наблюдайте со стороны, контролируйте его местонахождение. Вы должны понимать, что преступники могут быть вооружены, и ситуация может закончиться плачевно. Не стоит выполнять работу за сотрудников полиции, ваша задача - активно с ними сотрудничать и участвовать во всех мероприятиях.

Розыск в интернете

В 21-м веке найти свой автомобиль стало гораздо проще благодаря социальным сетям. Во-первых, существует множество форумов, где люди, у которых когда-либо угоняли машину делятся своим опытом, рассказывают о том, что может помочь вам в такой ситуации и дают дельные советы. Также существует множество сайтов, на которых оказывают юридическую помощь дистанционно и могут вас проконсультировать в любой момент в режиме online.

Как правило, в основном люди, столкнувшись с такой же ситуацией, рекомендуют тщательно мониторить все авторынки, сайты продаж автомобилей вашем городе. Вероятнее всего злоумышленники попытаются продать автомобиль целиком либо на запчасти.

Обязательно разместите информацию во всех социальных сетях и попросите сделать это ваших близких. Как правило, люди очень лояльно относятся к таким ситуациям и стараются помочь. Ни для кого не секрет, что современный человек проводит очень много времени в социальных сетях, возможно ваш пост увидит тот, кто действительно был свидетелем происшествия и сможет сообщить вам полезную информацию.

Бывает так, что злоумышленники продают другому лицу ваш автомобиль. Как правило, в таких ситуациях пострадавшее лицо, которое по несчастью приобрело угнанную машину, самостоятельно свяжется с вами, и тогда решить вопрос будет гораздо проще.

Что делать, если автомобиль найден

Если автомобиль нашелся, что нужно делать дальше? Мы уже обсудили, что в первую очередь необходимо передать всю информацию в правоохранительные органы. От вас не требуется никаких действий, лучше наблюдать за всем процессом со стороны, наверняка преступники будут пойманы и наказаны.

Но бывают и такие случаи, когда не все так просто. Если автомобиль был найден не сразу после угона, не исключено, что вин-номер машины был уже перебит – преступники уже провели необходимые действия. В такой ситуации для того, чтобы доказать, что автомобиль действительно принадлежит вам, необходимо будет проводить достаточно длительную экспертизу и доказывать, что вин-код был перебит. Негативным последствием станет то, что в документах на автомобиль будет стоять печать о том, что вин-код был изменен. Как правило, такую машину практически невозможно продать.

Также, существует вариант, когда преступники через несколько дней после угона выходят с вами на связь и требуют выкуп за машину. В такой ситуации, главное, не поддаваться панике, а действовать разумно и последовательно. В первую очередь убедитесь, что у данных людей действительно есть ваш автомобиль. Для этого необходимо задать какой-нибудь вопрос о вашем автомобиле, ответить на который может лишь тот, кто находится рядом с машиной. Например, спросить о каких-либо особенностях машины. Нередко бывает так, что к вам обращаются люди, которые никак не связаны с угоном. Это тоже мошенники, которые хотят нажиться на вашем горе.

Если вы убедились, что с вами выходит на связь именно те лица, которые угнали ваш автомобиль, ни в коем случае не нужно отдавать им деньги. Ваша задача – зафиксировать свидетельство того, что с вас вымогают деньги. Далее всю необходимую формацию нужно передать в полицию и следовать их указаниям.

Если вы заплатите деньги злоумышленникам, возможно, вы сможете забрать свой автомобиль, но, имейте в виду, что преступники, во-первых – не будут наказаны, во-вторых – получат незаслуженные деньги, в-третьих – будут знать, что в подобных ситуациях вы готовы платить. Не исключено, что ситуация может повториться.

Общая статистика по возврату угнанных машин, конечно, достаточно слабая. Но, тем не менее, каждый год количество найденных машин увеличивается. Это связано с тем, что люди все больше используют различные GPS и навигационной системы.

Для того чтобы вы всегда имели возможность находить свой автомобиль, необходимо заранее подготовиться и сделать следующие действия:

  • Парковать свою машину на специальной стоянке;
  • Установить GPS навигацию;
  • Установить качественную сигнализацию;
  • Установить систему на автомобиле, когда он заводится только при наличии чипа;
  • Установить механический противоугонный замок, с таким замком мошенникам будет очень сложно справиться.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку