UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

13.02.2020 14:15:13 185 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как и где оплачивается транспортный налог
Особенности

Какими способами и где можно оплатить транспортный налог

Особенности

Как считается налог и какие будут последствия, если его не оплачивать

Транспортный налог – это имущественный налог, который оплачивают все собственники ТС. Сумма такого налога связана с годом выпуска и категории ТС, также важным критерием в расчете является мощность двигателя. Данный вид налогообложения является обязательным, исключение возможно только в некоторых случаях.

Как рассчитывать сумму налога? Кто может получать льготы? Разберем данные вопросы более подробно в нашей статье.

Как рассчитывается налог?

После того, как я приобрёл новую машину, в моей голове возник вопросы: «Сколько теперь я буду должен платить на нее транспортный налог? Как можно рассчитать эту сумму?».

Согласно действующих правил, расчет основывается в зависимости от характеристик и реальной цены на ТС, региона, в котором ТС поставлено на учет, и возможностей собственника на получение льгот.

Только льгота может снизить сумму транспортного налога, других оснований нет. Уточнить данную информацию можно в Налоговой службе либо на ее сайте. Клиенты нередко задают вопросы о том, как можно снизить сумму налога.

Конечно, определенные механизмы существуют.

Так, например, никто не запрещает вам зарегистрировать ТС на того человека, который имеет право на льготу или полностью освобождается от налога. Конечно, нужно понимать, что такие действия возможны только в том случае, если вы полностью доверяете этому лицу.

Второй вариант – поставить ТС на учет в том регионе, где сумма налога меньше, чем в вашем. Сейчас это один из самых популярных способов.

Получение уведомления и сроки платежа

Каждый гражданин должен получать уведомление от налоговой о необходимости внести платеж. Такие уведомления рассылаются по месту регистрации, в них содержится: уведомление с указанием суммы налога, квитанция для оплаты через отделение банка, бланк претензии, который можно направить в налоговую, если вы не согласны с начисленной суммой.

Также обязательно должен быть обозначен срок, в течение которого вы должны внести оплату. По нормам действующего законодательства срок для оплаты налога за прошедший год составляет период до 1 декабря текущего года.

Как узнать задолженность по налогу на транспорт?

Совсем недавно ко мне обратился мой знакомый, его интересовало, по какой причине ему не приходит налоговое уведомление. Ранее он всегда получал такие уведомления и по данным, содержавшимся в них, производил оплату налога, но в этом году уведомление не поступило.

Разумеется, я могу посоветовать ему обратиться в налоговую службу, но, учитывая ритм нашей современной жизни, это достаточно долго по времени, поскольку придется отстоять длительную очередь в ФНС.

На самом деле узнать информацию о сумме налога гораздо проще. Можно воспользоваться порталом государственных услуг, вся информация на нём должна быть отражена. Также можно воспользоваться онлайн-сервисами, в которых можно уточнить информацию по данным ИНН. Самый популярный вариант – зарегистрироваться на сайте налог.ру и всегда быть в курсе всех событий, относительно своих налогов.

Вся информация о наличии налоговой задолженности обновляется после 1 ноября. То есть до этой даты ничего нового в своем личном кабинете найти вы не сможете. Хотелось бы также отметить, что портал достаточно удобный, многие люди активно им пользуются, поскольку информация на нём 100 % соответствует действительности. Очень удобно, что производить оплату вы можете в режиме онлайн, также на вашу электронную почту либо в другое место на ваш выбор, поступит электронная квитанция подтверждающие тот факт, что вы платёж совершили вовремя.

Способы внесения платежей

Если вы впервые получили квитанцию, то неудивительно что у вас возникнет вопрос: «Как правильно нужно оплачивать?».

Способов существует несколько:

  • Можете произвести оплату в любом банке с помощью реквизитов;
  • Можно оплатить через терминал самообслуживаний;
  • Можно оплатить через Сбербанк онлайн;
  • На сайте налоговой службы;
  • Через Госуслуги.

Знайте, что это ваше право решать, каким способом вы будете оплачивать. Если вы делаете это заблаговременно, то совершенно неважно какой способ вы выберете, поскольку платёж в любом случае будет зачислен. В таком вопросе главное сохранять квитанцию до того момента, когда вы увидите, что информация была обновлена, и платёж был зачислен в систему. 

Как наказывают нарушителей закона?

Не стоит рассчитывать, что, если вы не получили уведомление, вам не нужно платить налог – разумеется, это не так. Государство никогда не забудет о том, что вы должны заплатить налог, как правило, такие задолженности взыскиваются очень быстро.

Если вы не вносите платёж в установленный срок будут применяться особые меры:

  • Начисление пени в размере 20 % годовых от суммы налога;
  • Если налоговый инспектор докажет, что вы намеренно не вносили платёж, вам может быть выписан штраф в размере 40 % от суммы налога.

Мы настоятельно рекомендуем оплачивать налоги в срок, поскольку рассчитывать на то, что о вас забудут, конечно же, не приходится. Начисление налогов – процесс отлаженный, и забыть о вас просто не могут. Также, согласно данным судебной практики, налоговая служба очень редко проигрывает дела, в основном закон всегда на её стороне.

Срок исковой давности по взысканию суммы налога составляет 3 года. После истечения данного срока ФНС не имеет права взыскивать его с вас. Бывают случаи, когда данный срок продлевается на усмотрение суда.

Также, очень серьезные проблемы могут возникнуть у тех лиц, кто не оплатил налог на свой дорогостоящий автомобиль. Если сумма задолженности будет составлять более 10.000 руб., санкции неминуемы, например, запрет на выезд из страны или лишение водительских прав. На практике, конечно же, есть дела с налоговой, которые были выиграны.

Вы должны понимать, что добиться решения в пользу неплательщика налогов очень сложно, иногда совсем невозможно. Даже если у вас имеется доказательство вашей правоты, не всегда будет легко отстоять свою позицию. Такие вопросы может решить лишь опытный юрист. Если у вас возникли сложности, рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту за помощью.

Подводя итог, мы рекомендуем вам не «шутить» с государственными структурами, и оплачивать налоги вовремя. Затевать судебные тяжбы с ФНС действительно имеет смысл лишь тогда, когда ваши права были нарушены.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку