UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

04.12.2019 21:32:55 733 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Изменение КБМ после ДТП
Особенности

При попадании в ДТП, которое произошло по Вашей вине, Ваш КБМ изменяется и стоимость страховки увеличивается.

Особенности

Даже в случае ДТП можно восстановить КБМ с помощью нашего сервиса восстановления КБМ водителя

Вождение без аварийных ситуаций, а значит без ущерба имуществу и здоровью, хороший бонус за аккуратность на дороге. Однако, помимо этого, аккуратные водители могут также рассчитывать на скидки от страховых компаний, которыми страховщики поощряют безаварийных водителей.

Виновникам дорожного инцидента, наоборот, придется заплатить больше, т.к. к ним применяется повышенный коэффициент.

Влияние коэффициента бонус-малус на стоимость полиса

Для улучшения дорожной ситуации в стране, государство предоставила страховщикам право понижать или повышать стоимость страховки, в зависимости от коэффициента безаварийности водителя. Название этому коэффициенту, являющемуся обязательным, присвоено «бонус-малус» (КБМ), что в дословном переводе значит хороший-плохой. Водитель будет поощрен, если за прошедший год его езда была безаварийной, и наоборот, будут введены санкции, если показатель безаварийности на низком уровне.

Сама цель введения КБМ – мотивировать водителей управлять ТС без создания аварийных ситуаций. Благодаря КБМ страховщик защищает также собственные финансовые интересы, если предоставляет услуги страхования водителю, часто попадающему в аварии, или новичку, который только-только научился водить.

При условии, если водитель в течение 12 месяцев не попадает в ДТП, которые требуют от СК выплаты компенсации, то его условный класс водительского мастерства будет увеличен. Как результат, на следующий год, при расчете цены полиса, будет учтен бонус, что положительно скажется на стоимости страховки.

А что, если водитель, в течение тех же 12-ти месяцев, все-таки стал участником ДТП, повлекшем выплату компенсации от страховщика? В такой ситуации СК применит к водителю, за неаккуратное вождение и нарушение ПДД, принцип малус, который негативно скажется на условном классе водителя, а значит, и на стоимости полиса.

Похожим образом страховщик относится к водителям, страхующим авто впервые, и не имеющим стаж вождения. Так как отсутствие данных о мастерстве водителя не позволяет рассчитать коэффициент, то данному водителю присваивается третий класс. А уже дальнейшее вождение поможет получить информацию об уровне водителя, что и повлияет на его КБМ (в положительную или отрицательную сторону).

До наступления 2013 года каждый водитель имел возможность обнулить информацию о собственном классе, и получить стартовый 3-й класс мастерства. Для этого требовалось просто поменять страховую компанию. Но сегодня такой возможности больше нет, и аварийным водителям можно повысить свой КБМ только естественным путем.

Следует этого из того, что с 2013 года вся информация о ДТП, вследствие которых были выплаты компенсаций, попадает в базу РСА. Страховщики имеют к этой базе постоянный доступ, поэтому переход от одной СК в другую более не имеет смысла.

Восстановление КБМ

С помощью сервиса вы сможете быстро восстановить или понизить значение КБМ водителя и по полученным данным расчитать стоимость полиса ОСАГО с точностью до рубля. Это позволит снизить стоимость полиса ОСАГО. Сервис доступен на платформе после регистрации.


Изменение КБМ вследствие ДТП

У всех водителей есть возможность самостоятельно рассчитать, как будет изменяться КБМ по ОСАГО после попадания в ДТП. Для этого нужно обратиться к специальной таблице, которая поможет наглядно наблюдать, как поменяется коэффициент.

Вам может показаться, что понять таблицу довольно сложно, однако это не так.

Согласно таблице, на коэффициент бонус-малус влияют следующие параметры:

  • класс надежности, который был присвоен автовладельцу на старте периода страхования;
  • кол-во ДТП, зафиксированных в течение года;
  • стаж страхования.

Теперь давайте попробуем разобраться, как меняется показатель КБМ после дорожного инцидента:

  • При первичном оформлении полиса водителю будет присвоен третий класс мастерства, который равен значению коэффициента 1. Это значит, что водитель имеет некое доверие от страховщика, и на стоимость полиса такой показатель не влияет.
  • Если вождение было безаварийным в течение одного года, то класс мастерства водителя будет увеличен на 1 пункт, и превратится из 3-го в 4-й. КБМ же снизится до 0,95, уменьшая стоимость ОСАГО. Также автовладельцу присваивается скидка 5%. Еще один год без аварий позволит водителю получить 5-й уровень мастерства, а значение КБМ снизится еще на 0,05, и станет 0,9. И так каждый год. Безаварийного водителя будет ждать понижение стоимости страховки каждый год.

А если ДТП были?

В случае если автовладелец не смог обойтись без ДТП в течение года, то все будет наоборот – стоимость страховки будет только расти, за счет применения повышающего коэффициента по ОСАГО.

Таблица подсказывает нам, каким образом увеличится стоимость полиса в таком случае:

  • Всего 1 ДТП может серьезно понизить класс водителя, в случае, если он является виновником аварии. Вплоть по понижения сразу на несколько пунктов. К примеру, третий класс упадет до первого, что повлечет корректировку КБМ до 1,55. Это значит, что стоимость полиса, на следующий год, будет увеличена на 55%. Даже если вы, за несколько лет безаварийного вождения, смогли добраться до 9-го класса, то легко можете упасть до 5-го, что повлечет лишение 30-ти процентной скидки.
  • Если водителем-новичком было допущено от 2-х и более попаданий в ДТП, то класс автовладельца может опуститься до самого низкого – М. Это приведет к максимальному повышению стоимости полиса – до 145%. Для опытных же водителей не так страшно попасть в пару ДТП, если параллельно имеется несколько лет безаварийного вождения. В таком случае часть скидки сохранить вполне возможно.

Из всего этого следует один простой вывод – при попадании в ДТП коэффициент бонус-малус будет расти, что приведет к пропорциональному повышению стоимости страховки.

Если водитель не является виновником аварии

Стоит отметить, что не во всех случаях виновником ДТП становится сам страхователь. Абсолютно никакой водитель не может на 100% обезопаситься от лихачества других участников дорожного движения. Что будет в таком случае?

Очень неприятно, если водителю, не виноватому в ДТП, который зарабатывал свой низкий КБМ на протяжении нескольких лет безаварийной езды, будет присвоен более низкий класс мастерства, который негативно повлияет на стоимость страховки.

Можно не переживать по этому поводу. Если вы не является виноватой стороной в ДТП, то выплата компенсации будет осуществлена страховой компанией виновника, и информация об этом попадет в базу РСА. Другими словами, отвечать за нарушения ПДД другими участниками дорожного движения вам не придется, и если вы не виноваты в ДТП, то стоимость вашей страховки не понизится.

Срок действия повышенного КБМ

На радость не самым аккуратным водителям, период действия повышенного коэффициента не так длителен. Корректировка показателей происходит 1 раз в год, во время продления страховки.

Законодательно предусмотрена возможность понижения расходов, за счет корректировки собственного КБМ, с помощью безаварийного вождения. Именно благодаря ежегодному изменению значения коэффициента и пересчету стоимости страховки во время ее продления, согласно действующим правилам, применяется поправка для безаварийных водителей.

Как избежать роста стоимости полиса ОСАГО

Из-за опасений того, что страховщик повысит КБМ за некие проступки, многих автолюбителей интересует возможность избежать роста цены на ОСАГО. И такая возможность есть.

Если в страховку вписано более одного водителя, и лишь по вине одного из них случилось ДТП, то вычеркивание этого водителя из полиса приведет к неизменности КБМ при оформлении новой страховки.

В таком случае, при расчете стоимости полиса, страховой агент опираться на историю вождения именно тех водителей, которые вписаны в страховку. Определяющим будет самый низкий класс, из имеющихся.

Онлайн расчет стоимости ОСАГО

Самостоятельно рассчитать стоимость полиса ОСАГО для физических и юридических лиц вы можете с помощью калькулятора ОСАГО, который рассчитает стоимость по 9 топовым страховым. Просто внесите необходимые данные и совершите рассчет. Расчет не займет более 2 минут.


Однако самым действенным и надежным способом понижения КБМ является именно безаварийное вождение. Отдавайте приоритет безопасному вождению, и не ищите дополнительных обходных путей для снижения стоимости полиса.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку