UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

12.02.2020 19:58:47 239 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Доверенность на управление транспортным средством
Особенности

В каких случаях требуется составить доверенность на управление автомобилем

Особенности

Как должна составляться доверенность и требуется ли заверение нотариуса

За последние годы очень редко возникают случаи, когда можно встретить доверенность на автомобиль, поскольку она практически не используется. Это связано с тем, что действующее законодательство было изменено. Но, тем не менее, все ещё есть случаи, когда доверенность требуется. Разберём подробнее, в каком случае ее наличие является обязательным.

Виды

Доверенность может быть генеральная, разовая или специальная. Составить доверенность можно не только от физического лица, а также от юридического лица. 

Необходимо ли иметь данный документ?

Данная обязанность была отменена ещё в 2012-м году. Ранее водитель должен был всегда брать с собой доверенность, если он управляет чужим авто. 

В каких случаях доверенность будет необходима?

  • Если автомобиль был эвакуирован на штраф стоянку

Неважно, по какой причине или с какой целью приезжает данное лицо на штраф стоянку, если ему необходимо забрать автомобиль, требуется наличие доверенности. Если такая доверенность отсутствует, оформление ТС не будет осуществлено, необходимо будет привлекать собственника.

  • Если у гражданина нет доверенности на управление машиной, он также не сможет получить в Госавтоинспекции дубликат гос. номера, оформить полис ОСАГО, пройти технический осмотр, снять автомобиль с учёта.

Это далеко не все случаи, когда доверенность будет просто необходима. Именно по этой причине документ должен быть у того лица, которое управляет чужим автомобилем. Если переданный автомобиль ездит лишь по территории страны, и не планируется никаких регистрационных действий, то ничего составлять не нужно.

Правила оформления

Доверенность на управление автомобилем не нуждается в заверении у нотариуса, возможно составление в простой письменной форме. Она может быть составлена на распечатанном бланке, либо полностью написана от руки. Главное условие – это заверение доверенности рукописной подписью собственника автомобиля, а также содержание информации о ТС.

Перед тем, как оформлять доверенность, вам необходимо знать, какие сведения должны в ней содержаться:

  • Дата составления доверенности, при отсутствии даты документ недействителен.
  • Паспортные данные поверенного лица и доверителя.
  • Информация о транспортном средстве.
  • Перечень полномочий поверенного.
  • Срок действия составленной доверенности. Срок устанавливается на усмотрение доверителя и может быть абсолютно любым.
  • Возможность передоверия права управления транспортным средством. Если собственник дает поверенному такую возможность, то об этом необходимо указать в доверенности.

Перед тем, как составлять доверенность, мы настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с образцом. Образец можно легко найти в сети интернет, а также в любом отделении Госавтоинспекции, либо найти его в нашей статье.

Нужно ли оформлять доверенность при поездке заграницу

Если вы собираетесь покидать пределы страны, то вам необходимо к этому подготовиться заранее. В такой ситуации доверенность обязательно должна быть составлена нотариусом, поскольку так требует закон. Также в документе обязательно указывается возможность выезда гражданина за пределы страны. В документе необходимо указать сроки действия доверенности, если срок не указан, то она заключена на 1 год.

Отмена документа

Доверитель всегда может отменить действие доверенности. Для этого необходимо уведомить вторую сторону о своем решении. Также, доверенность может быть аннулирована без инициативы сторон. Как правило, это происходит в случае смерти одной из сторон либо в случае признания одной из сторон недееспособной.

Мы рекомендуем вам выдавать доверенность лишь тем лицам, которым вы на самом деле доверяете. Поскольку, нередко возникают случаи, когда недобросовестные граждане злоупотребляют данным им правом и тем самым наносят имущественный ущерб доверителю. Какая бы ни была доверенность – нотариальная или рукописная, это юридически значимый документ, а значит, необходимо отнестись к этому со всей серьезностью.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку