UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

23.02.2020 11:53:34 370 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Договор купли-продажи автомобиля по доверенности
Особенности

Как оформить договор купли-продажи по доверенности

Особенности

Детально рассматриваем вопрос и его нюансы

При покупке или продаже автомобиля совершенно необязательно лично находиться на месте сделке. Если у вас есть доверенный человек, то можно ему перепоручить это занятие. Для этого достаточно лишь оформить доверенность на его имя. Это совершенно законный и удобный способ участия в сделках купли-продажи от чьего либо лица. Однако есть определённые правила оформления такой доверенности и нюансы её использования при оформлении документов по сделке, которые мы разберём в статье.

Доверенность для купли-продажи ТС: что важно?

Доверенность оформляется как на продавца, так и на покупателя. Иногда возникают сомнения в сделке у второй стороны, но запретить так делать вам ни в коем случае не могут. Оформить документ надо грамотно и в соответствии с формальными требованиями закона. Только по нотариально заверенному документу – генеральной доверенности, совершаются сделки по распоряжению имуществом, рукописную доверенность использовать нельзя, так как она предоставляет только возможности по использованию имущества, например, предоставляет возможность управлять автомобилем. А генеральная – распоряжаться: покупать, продавать.

Какие пункты должен включать в себя этот документ? Разберём все важные данные и правила, которым он должен соответствовать:

  • Название документа «ДОВЕРЕННОСТЬ» и его серия и номер, которые будут зарегистрированы.
  • Место составления, где чаще всего пишут город, и дата составления – эти данные прописываются прописью.
  • Полностью прописываем персональные данные, как доверителя, так и доверенного лица: ФИО, пол, персональные данные из паспорта, адрес регистрации.
  • Информацию по автомобилю, который будет предметом предстоящей сделки: марка, модель, регистрационный знак, тип ТС,VIN-номер, год выпуска, шасси, № кузова, цвет.
  • Идентификационные данные нотариуса, заверившего доверенность, подпись, печати организации.
  • Подпись и расшифровка доверителя.

Иногда в документе указывается период, на который он вступает в силу. Законом установлен стандартный срок – 1 год. Иное может быть указано доверителем. По факту, при покупке или продаже автомобиля, доверенность прекратит свой срок действия в момент подписания договора купли-продажи. Поэтому формально вы можете не указывать срок действия. Если есть необходимость, то можно указать передоверителя.

Кроме доверенности, могут быть следующие требования при совершении сделки:

  • каждый участник сделки – дееспособное лицо на тот момент, когда составляется нотариальная доверенность;
  • ограничений по доверенности не должно быть, в случае отзыва документа, он теряет свою юридическую силу;
  • если человек умер на момент сделки, то документ автоматически аннулируется и не представляет юридической силы, если по такому документу будет произведено приобретение имущества, то сделка впоследствии не будет признана действительной;
  • документ должен быть действителен на момент сделки.

Заключение ДКП по доверенности

Если покупатель или продавец видит, что вторая сторона использует доверенность, то для собственной безопасности стоит проверить документ на момент соответствия вышеуказанным требованиям. Это позволит избежать обмана. Как только вы поймёте, что всё в порядке, можно переходить к оформлению сделки.

В ситуации, когда оба лица представляют собственные интересы, договор будет оформлен на них, такой договор ничем не будет отличаться от сделки с использованием доверенности. Вместо представителя одной из сторон будут прописаны данные его доверенного лица. К документу будет приложена копия доверенности, по которой действует один из участников.

Важно! Все данные будут заполнены именно на доверенное лицо, а не на самого собственника. Хозяин автомобиля принимает косвенное участие в сделке. Ответственность по сделке будет лежать на доверенном лице.

У бланка договора купли-продажи нет унифицированной формы, он может быть напечатан или прописан вручную. При этом он должен соответствовать формальным правилам оформления документов.

Следует включить в него следующую информацию:

  • Место и дату оформления покупки.
  • Персональные данные участников, паспортные данные, адрес прописки. Данные должны быть полными и действительными в соответствии с документами.
  • Указывается цена машины и её данные из ПТС.
  • Обязательно включаем информацию по доверенности: реквизиты, доверенное лицо, доверителя.
  • В пунктах договора прописываем дополнительные комплектные предметы: запасной комплект шин, запчасти, документы и другое.
  • Прописываем условия соблюдения договора и санкции за нарушение.

Если денег на юридическую поддержку нет, а составить договор самому тяжело, распечатайте бланк из интернета, внесите нужные корректировки и заполните форму вручную.

Лучше всего вместе с покупателем посетить сервисный центр, где будет произведён осмотр автомобиля и его оценка. Данный документ прикладываем к бумагам купли-продажи. Данное действие позволяет избежать лишних претензий по техническому состоянию автомобиля.

Как только подписи сторон будут поставлены, доверенное лицо расписывается за доверителя, тем самым подтверждая его согласие на проведение сделки, можно считать сделку совершенной.

Покупатель приобрёл автомобиль, а продавец получил установленную сумму. Это будет указано в акте приёма-передачи автомобиля и в расписке о получении денег.

В современном мире очень много сделок происходит по доверенности. Если вы сомневаетесь, то лучше всего ещё раз проверить все документы. В случае выгодной сделки, обратитесь к нотариусу, он возьмёт часть ответственности за её проведение на себя и лишний раз перепроверит все данные. Правильно составленные документы это залог успешного завершения дела, а так же безопасности. Если возникают проблемы, то с таким пакетом документов вы сможете защитить свои права в суде.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку