UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

06.02.2020 22:09:21 2123 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что грозит за оставление места ДТП
Особенности

Наказание за оставление места дорожно-транспортного происшествия

Особенности

Что является местом ДТП и в каких случаях можно избежать ответственности

Если посмотреть на статистику, то можно увидеть, что число аварий из года в год все время увеличивается. Плотность автомобильного движения, общее количество транспорта в городах увеличивают этот процент. Такая тенденция делает вынужденными меры по ужесточению контроля дорожного движения сотрудниками силовых ведомств. Одним из длинного перечня нарушений стал побег с места происшествия. О нем мы сегодня и поговорим подробнее.

Что подразумевается под местом ДТП

Перед тем, как начинать выяснять, какое наказание может последовать за побег с места аварии, необходимо понять, какой тип дорожного инцидента может относиться к авариям на дороге. Если опираться на законодательство Российской Федерации, то можно выяснить, что к ДТП можно отнести любое дорожное происшествие, по итогам которого был нанесен вред здоровью или жизни людей, было повреждено имущество, другие транспортные средства, здания или грузы.

Из вышеописанных сведений можно сделать вывод, что:

  • Если владелец ТС в процессе езды на дороге совершил наезд на гражданина, это можно трактовать как дорожное происшествие. Однако если наезда не было, а гражданин по каким-либо причинам самостоятельно упал на едущее ТС, такой случай не получиться классифицировать как ДТП.
  • Если из едущего грузовика выпал перевозимый им багаж на рядом едущий автомобиль, это снова можно отнести к дорожному инциденту. Однако если по авто попал, к примеру, канделябр, который выбросили с балкона, это не классифицируется как ДТП.
  • Ну и, разумеется, если в процессе передвижения по автомагистрали, автомобиль столкнулся с другим автомобилем, это является дорожной аварией. Однако если нанесенный урон оказался незначительным, то такой инцидент происшествием могут и не признать.

Любой автомобилист должен держать в голове то, что если он участвовал в происшествии, которое можно классифицировать как ДТП, оставление места аварии спровоцирует наложение штрафных санкций в его адрес, размер которых довольно ощутим. Вне зависимости от того, находился он в состоянии шока или по незнанию, наказание будет применено.

Однако если есть доказательство того, что происшествие на дороге для водителя осталось незамеченным, оставление места происшествия не будет относиться к нарушению. До 2015 года водитель не имел права оставления локации аварии до того, как прибудут инспекторы Госавтоинспекции, что становилось причиной огромных пробок из-за, например, небольшой царапины или скола, которые могли возникнуть в результате дорожного инцидента, так как правила оформления происшествия включали в себя, в том числе, то, что автомобиль после происшествия должен был оставаться неподвижным.

Когда ответственность не применяется?

После того, как в законодательстве появились определенные нововведения, появился регламент, разрешающий перемещение транспорта после ДТП в особых ситуациях. Когда в таком случае водитель может покинуть место происшествия и не получить при этом штраф?

Нижеописанные ситуации могут быть причиной оставления места происшествия без последствий:

  • В результате дорожного происшествия был нанесен урон здоровью или жизни гражданина, а участник происшествия повез его в ближайшую больницу для оказания медицинской помощи. В этой ситуации он должен:

1. Предоставить МРЭО свои персональные сведения, контакты для связи и регистрационный номер ТС.

2. Осуществить возврат на место происшествия.

Владелец ТС имеет право передвинуть свое авто, если оно мешает движению других автомобилей, и объехать ТС, попавшее в аварию, невозможно. Перед тем, как передвинуть поврежденное авто, нужно соблюсти некоторые условия:

  • Сфотографировать и заснять на видео то, каким образом расположены транспортные средства по отношению друг к другу.
  • Зафиксировать контактную информацию свидетелей происшествия.

Если в результате аварии не был нанесен вред жизни и здоровью граждан, и водители считают, что вопрос нельзя урегулировать на месте происшествия, а также у них возникли сложности с определением виновника происшествия, они имеют возможность посещения ближайшего отделения Госавтоинспекции, заблаговременно проведя некоторые процедуры:

  • необходимо оповестить инспекторов силовых ведомств;
  • зафиксировать на фото и видео нанесенный урон и то, как расположены ТС;
  • составить схему аварии.

Если стороны происшествия не имеют претензий друг к другу и решили вопрос без привлечения третьих сторон, можно не обращаться к сотрудникам Госавтоинспекции, а составить Европротокол, а уже затем наносить визит в отделение Госавтоинспекции и к страховой организации. Эта ситуация не будет классифицироваться как нарушение ПДД. Однако если виновное лицо решило покинуть локацию аварии самостоятельно, не оповестив и не дожидаясь сотрудников Госавтоинспекции, то такое деяние несет за собой наложение штрафных санкций в адрес нарушителя.

Что грозит за побег с места аварии

До 2003 года лицо, которое оставляло место происшествия, рисковало иметь дело с УК РФ, и, хотя поправки в законодательстве смягчили степень наказания, нарушитель, который таким образом преступил закон, получит очень ощутимый штраф. Какой тип наказания актуален в наши дни за оставление места происшествия после дорожного инцидента?

В первую очередь, водитель рискует лишиться своего водительского удостоверения, в некоторых ситуациях инспекторы Госавтоинспекции могут инициировать применение административного ареста. Имейте в виду, что по одному и тому же правонарушению применяется один из типов наказания.

Многие водители решают превратить езду на авто в свою профессиональную деятельность, вследствие чего они часто вопрошают: «В течение какого времени они могут рассчитывать на возвращение удостоверения в случае его лишения?». Логичный вопрос, ведь в отсутствие водительского документа они не смогут выполнять свои рабочие задачи, что чревато увольнением.

Насколько длительным будет арест?

Если опираться на сведения, содержащиеся в законодательстве Российской Федерации, можно сделать вывод, что водителя могут лишить водительских прав на срок от одного до полутора лет. Но для владельца ТС, который стал причиной возникновения дорожного происшествия, лишение водительского документа становится не единственной головной болью.

Если в процессе судебного разбирательства судья решит, что лишение водительских прав в конкретной ситуации нецелесообразно, могут применить иную меру наказания – административный арест до 15 дней. Подобный тип наказания используется не так часто. Если изучить статистические данные, то можно сделать вывод, что используется наказание такого типа примерно в 5 % случаях.

Поводом для такой меры пресечения может стать сложность дорожного происшествия. К примеру, если из-за виновника происшествия в результате аварии был нанесен вред здоровью или жизни граждан, к нему может быть применено уже не административное, а уголовное наказание.

Случаи, произошедшие на дороге, могут быть разными, и, даже несмотря на то, что вы можете потерять самообладание, старайтесь помнить о том, что нарушив закон еще раз, вы сделаете себе только хуже. Имейте в виду, что если вы оставите место происшествия, инспекторы силовых ведомств будут вас разыскивать. А оставаться незамеченным в наши дни, учитывая высокий уровень различным систем наблюдения, долго не получится.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку