UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

25.01.2020 10:25:26 8271 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что грозит за езду без прав после лишения за пьянку
Особенности

Последствия управления автомобилем после лишения прав за пьянку

Особенности

Что будет, если попасться пьяным за рулем после лишения прав за вождение в нетрезвом виде

Одним из самых опасных и грубых нарушений считается вождение в состоянии опьянения, неважно, наркотическое оно или алкогольное. Соблазн сесть за руль, особенно, если выпил немного или же накануне вечером, очень велик. Не хочется ехать в холодном автобусе, когда под окнами стоит любимый теплый уютный автомобиль. Но данное деяние очень опасно как для самого водителя, так и для окружающих его прохожих, других водителей и обычных строений и растительности. Чем грозит нарушителю такое вождение, разберём в статье.

Самых распространённых варианта, когда гражданин попадается на нарушении в состоянии алкогольного опьянения, всего два. Наказание за них очень строгое, страдает не только материальное положение обвиняемого, но и он может быть заключен под стражу или же выполнять полезные общественные работы в течение долгого времени.

Приговор выносится в зависимости от нюансов произошедшей ситуации, но, в целом, наказание будет, несомненно, строгое с отстранением от вождения на конкретный срок.

И так, варианты нарушения:

  • Закон нарушен второй раз. Лицо ранее лишалось прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, на данный момент права в наличие.
  • Закон нарушен второй раз. Лицо ранее лишалось прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, на данный момент прав нет.

Что грозит за езду без прав

Любой водитель чётко знает и понимает, что если он собрался поехать на машине или другом транспорте за рулём, то обязательно взять некоторые документы. В их число обязательно войдут права, ОСАГО, ПТС. Иначе любой сотрудник ДПС будет иметь множественные претензии и вопросы.

Данная ситуация может быть усугублена тем, что водитель сидит за рулём в нетрезвом состоянии. Наказание, которое назначит проверяющий, будет строже. Сумма административного штрафа станет на порядок больше, после чего нарушитель будет лишён права управления сроком на 1,5 – 3 года. Эту меру пресечения определит уже суд.

Если сотрудником ГИБДД зафиксировано в протоколе нетрезвое состояние водителя, то при восстановлении документов ему придётся так же пройти медкомиссию и сдать теоретический экзамен. Сесть снова за руль автомобиля будет разрешено только по истечении срока наказания и после совершения процедуры возврата прав. Данные действия регламентируются п. 2.1.1 ПДД.

Следующие документы обязан предоставить любой водитель по запросу инспектора дорожно-патрульной службы, находящегося при исполнении:

  • Паспорт или любой другой документ подтверждающий личность. Кстати, права таковым документом не являются.
  • Водительские права соответствующей категории или их дубликат.
  • ПТС/СТС (документ, который подтвердит регистрационные данные).
  • Полис обязательного страхования ОСАГО.

Перед тем как сесть в машину и поехать необходимо убедиться в наличие всех этих документов.

Находиться за рулём автомобиля без документов, даже если они лежат дома категорически запрещено законом. Штраф будет немного меньше, но инспектор ГИБДД всё равно его назначит. Данные правила регламентируются ст. 12.3.1 КоАП. Сумма штрафа может достичь 5000 рублей.

Если права просто были забыты дома или в ином месте, водитель может подтвердить наличие документа или же сотрудник ДПС проверил по общей базе информацию по водителю, он выпишет штраф за отсутствие документа. Но владелец автомобиля добраться за рулём до дома не сможет. Придётся либо ехать за документом и возвращаться за машиной позже или же воспользоваться услугами третьего лица. Но оно так же должно иметь при себе все необходимые документы, и быть включенным в договор ОСАГО.

Если устанавливается факт управления машиной человеком, лишённым прав, инспектор ДПС будет обязан принять совершенно иное решение. Оно регламентируется ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и подразумевает: штраф до 30 000 рублей, арест на 15 суток или же исправительные работы до 200 часов.

Иногда складывается интересная ситуация, когда нарушитель не является владельцем автомобиля. То есть владелец предоставил в пользование свой транспорт третьему лицу. В этом случае оно тоже нарушает закон и будет наказан. Самого обладателя транспортного средства по документам тоже ждёт штраф в пределах 30 000 рублей.

Для того чтобы наказать нарушителя за управление машиной без прав во время действия приговора суда об изъятии (лишения данного документа), необходимо прикрепить к пакету документов предыдущее решение суда о том, что права были изъяты на определённый срок.

Езда в нетрезвом виде после лишения прав 

Закон №528, выпущенный регламентирует ответственность граждан на дорогах. Кроме того в уголовном кодексе появилась ещё статья 264.1, определившая судьбу граждан, которые оказались нетрезвыми за рулём автомобиля, если срок лишения за точно такое же нарушение ещё не прошёл.

Санкции будут следующими:

  • Выписывается штраф. Его размер на начало 2020 года достигает 300 тысяч рублей.
  • Участие в работах на благо общества. Срок устанавливается судебным органом и может достигать 480 часов.
  • Запрещено заниматься определёнными видами деятельности, список которых будет указан в решении суда.
  • Возможно включение в число граждан, которые должны выполнять принудительные работы в течение 2-х лет.

Данной категорией дел занимается ОВД, дело будет открыто в районном суде (ст.ст. 31,150 УПК РФ).

Каждый повторно попавшийся водитель, который был лишён прав за езду в состоянии алкогольного опьянения, будет обвинён в уголовном преступлении. К той же категории относятся граждане, которые отказались сдать анализы на присутствие в крови или в выдыхаемом воздухе следов алкоголя.

Если лицо имеет уголовное прошлое или неоконченный срок, то наказание ещё строже. Так же водитель, который попался на вождении в нетрезвом виде уже второй раз, но с условием, что от предыдущего срока прошёл уже год, будет лишён повторно прав на 3 года.

Обсуждается введение уголовной ответственности за езду в нетрезвом виде уже с первого нарушения, это необходимо для дополнительной безопасности окружающих.

Процессуальные тонкости

У нарушителей этой категории зачастую появляются различные интересные вопросы относительно того, как происходит лишение прав, а так же в течение какого срока вступает в силу решение суда.

Наиболее частым вопросом остаётся непонимание того, разрешено ли нарушителю находиться за рулём автомобиля, если документ (водительское удостоверение) ещё не сдал, но решение суда уже вступило в силу.

Важно в этом случае понимать, что последнее решение об изъятии прав у гражданина остаётся за судом. Все материалы дела будут собраны и оглашены на судебном процессе, судья примет окончательное решение исходя из особенностей ситуации и нюансов. После вступления решения в силу, есть 10 дней на подачу апелляции. В течение этого времени (10 дней), пока идёт срок обжалования вынесенного решения, обвиняемый может передвигаться на машине.

Если тот же самый водитель, дело которого на данный момент рассматривается в судебном органе, пойман нетрезвым, то наказание последует в двойном размере. Срок, назначенный по ходу первого дела, и срок по второму делу будут суммированы в соответствии со ст. 32.7 КоАП. Обвиняемый избежит назначения уголовной ответственности.

Есть юридическая тонкость в длительности административного наказания и сроке лишения прав. Первое будет длиться дольше и не совпадёт со сроком изъятия прав. При нарушении грозит открытие уголовного дела.

Лучше предотвратить такую возможность заранее, сделать выводы из первого случая и не садиться за руль пьяным. Воспользуйтесь услугами такси или общественного транспорта, это намного безопаснее и дешевле, чем платить штраф и возмещать причинённый ущерб.

Обязательно проверяйте правильность оформления всех документов и наличия на них печатей и отметок. В материалах по уголовному делу должны быть копии постановления об административном наказании с отметкой о вступлении в силу. Также должна быть включена информация о выполнении административного наказания и о сроке давности. Это регламентируется ст. 31.9 КоАП.

Возвращаются права посредством определённой процедуры, которая включающей в себя прохождение всех теоретических экзаменов и медицинской комиссии, оплаты госпошлины. Выдача изъятого документа будет произведена только после окончания срока лишения прав.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку