UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

12.02.2020 19:24:08 206 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что будет за езду без номеров
Особенности

Последствия за вождение автомобиля без госномеров

Особенности

В каких ситуациях водителя оштрафуют и на какие суммы

Эксплуатация автомобиля в отсутствие регистрационных знаков – серьезное правонарушение ПДД, влекущее за собой применение штрафных санкций. Помимо наложения денежного штрафа возможно применение такой меры, как лишение водительских прав. Каким образом избежать штрафов либо добиться смягчения применяемых санкций? Такого рода вопросы часто появляются у водителей, которые попались за ездой без госзнаков и обращаются к юристам для получения консультации. В этой публикации мы рассмотрим этот вопрос поподробнее.

Основания применения санкций

Езда без регистрационных знаков – очевидная проблема. Опираясь на законодательство Российской Федерации, регистрационный номер должен соответствовать определенным нормам и устанавливаться в предусмотренные для него части автомобиля.

Какие действия можно классифицировать как правонарушение:

  • эксплуатация авто без обоих или одного знака;
  • монтирование знаков вне отведенной для этого части авто;
  • езда с номером неустановленного образца;
  • езда на автомашине с номерами, сведения из которых невозможно прочесть.

Использование поддельных регистрационных знаков, разумеется, также относится к серьезным правонарушениям.

Утеря гос. знака

Редко встретишь водителя, который ни разу не был остановлен сотрудником Госавтоинспекции. Можно привести простой пример. Водитель в процессе долгосрочной поездки допустил утерю переднего регистрационного знака, и ему пришлось ехать дальше с одним знаком. Случай не самый приятный, и, даже если бы водитель решил отказаться от поездки и вернуться обратно, он все равно мог бы быть остановлен сотрудниками ГИБДД и оштрафован за езду без регистрационных номеров. Что делать в таком случае?

Есть один метод, он заключается в том, чтобы доехать до наиболее близкого поста Госавтоинспекции и составить заявление. Имейте в виду, что даже если вы составили такое заявление, езда на автотранспорте с одним регистрационным знаком ограничена по времени. В дальнейшем, для полноценного использования автомобиля, необходимо восстановить утерянный гос. номер.

Размер штрафных санкций

Водители, которые решат использовать авто в отсутствие регистрационных знаков, станут адресатами наложения штрафных санкций. Степень жесткости применяемой меры может разниться, ниже можно увидеть список применяемых штрафных санкций:

  • Денежный штраф в 500 рублей – за грязные регистрационные номера. В лучшем случае водитель может получить устное предупреждение.
  • Применение инструментов, маскирующих регистрационные знаки, по итогам использования которых номер становится нечитаемым. В этой ситуации сумма штрафа возрастает до 5 тысяч рублей, либо водитель может быть лишен водительских прав на 3 месяца.
  • Эксплуатация автотранспорта без одного из регистрационных знаков также карается денежным штрафом в 5 тысяч рублей либо водитель может лишиться своего удостоверения на 3 месяца.
  • Ровно такое же наказание тех водителей, которые ездят вообще без регистрационных знаков.

Опираясь на вышеописанное, можно сделать вывод, что жесткость применяемых мер довольно ощутима, следовательно, перед тем, как принять решение об эксплуатации автомобиля в отсутствие знаков, решите для себя, стоит ли поступать подобным образом.

Часто водители задают вопрос касательно возможности подачи прошения о смягчении применяемых санкций. Каждую конкретную ситуацию суд рассматривает в частном порядке. На основании всех условий, которые применимы к этому случаю и выносится судебное решение.

Поэтому, если вы нарушили вышеописанную норму правил передвижения на дорогах, рекомендуем обращаться к юристу, который специализируется на решении вопросов такого характера. Умудренный опытом специалист сможет грамотно выступить в суде и подать информацию в таком ключе, что суд, скорее всего, все же смягчит степень применяемых санкций.

Подложные регистрационные госзнаки

Сотрудники силовых органов применяют серьезные меры для борьбы с нарушителями, которые используют поддельные регистрационные знаки. Даже если номера были установлены на авто не из злого умысла, применяемые санкции будут достаточно жесткими.

Ниже можно увидеть применяемые к таким нарушителям наказания:

  • 2500 рублей для физ. лиц;
  • 15 000 – 25 000 рублей для граждан, которые несут ответственность за использование автотранспорта;
  • 400 000 – 500 000 рублей для юр. лиц.

Водитель, который использует ТС с заведомо поддельными номерами, скорее всего, будет лишен водительского удостоверения на 1 год.

Владельцам новых автомобилей

Приобретатели автотранспорта должны укладываться во временной промежуток, который дается для постановки на учет нового автомобиля. Новое авто с «транзитками» может эксплуатироваться в течение 20 суток. Если владелец нового ТС будет остановлен единожды, он получит штраф в размере 500 рублей, если инцидент повторится – сумма штрафа увеличится в 10 раз, либо водитель будет лишен водительских прав на срок до 3 месяцев.

Если опираться на судебную практику, такое происходит нечасто. Однако, для того, чтобы избежать проблем такого характера, следует быть проинформированным о правилах поведения в таких случаях.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку