UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

19.10.2019 17:00:36 986 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Автострахование в России
Особенности

Из всех видов автострахования, обязательным в нашей стране является только ОСАГО

Особенности

Не смотря на то что многие страховые компании жалуются на убыточность ОСАГО, рынок автострахования дорожает при том же объеме

Особенности

На первом месте по обороту находить страхование ОСАГО, на втором КАСКО, затем ДСАГО, и потом Зеленая карта

Полис ОСАГО является обязательным к приобретению каждым водителем. По желанию самого водителя, есть возможность оформить также полис добровольного страхования КАСКО. Что в нем привлекательного для владельца «железного коня»? Данный вид страхования предусматривает компенсацию не только пострадавшему, но и виновнику ДТП.

Какие существуют виды страхования, какие у них плюсы и минусы? Ответы в этой статье.

На самом деле видов автострахования в России не так уж и много, а именно - 4: ОСАГО, КАСКО, ДСАГО и зеленая карта. Обязательным является только полис ОСАГО. ДСАГО - практически ни одна страховая компания не оформляет.

ОСАГО

Полис ОСАГО является самым популярным в России, т.к. покупка данного полиса является обязательной для всех водителей. Суть ОСАГО в страховании не конкретного ТС, а гражданской ответственности водителя.

Система компенсации после инцидента:

  • Пострадавшая сторона получает выплату от страховщика виновной стороны, с ограничением в 400 000 рублей, если ущерб был причинен только имуществу, и с ограничением в 500 000 рублей, если в результате аварии есть пострадавшие люди.
  • Если сумма причиненного ущерба превышает максимальный предел выплаты по ОСАГО, остаток средств обязан выплатить виновник аварии.
  • В таких случаях, как, например, алкогольное опьянение виновника ДТП, страховая компания вправе требовать частичного или полного возмещения суммы, затраченной на выплату компенсации пострадавшей стороне.

Подтипы ОСАГО:

  • Есть ограничения. В документации прописан круг лиц, имеющих право на управление данным ТС. Если управлять автомобилем будет человек, не вписанный в страховку, может последовать наложение штрафа.
  • Нет ограничений. Находиться за рулем автомобиля может любое лицо.

Полис с ограничениями будет иметь более низкую стоимость, чем страховка без ограничений.

Также на формирование стоимости страхования оказывает влияние:

  • Стаж управления автомобилем.
  • Географическое положение (например, для города Москва предусмотрен двойной коэффициент).
  • Количество «лошадиных сил» двигателя и возраст машины.
  • Количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителя за прошедший год.

Виды автострахования - ОСАГООформить ОСАГО можно сроком на 3, 6 или 12 месяцев. Короткие сроки удобны тем автомобилистам, кто эксплуатирует свою машину только, например, в определенные сезоны.

Плюсы ОСАГО:

  • Фиксация ставок законодательством, без возможности их изменения страховой компанией;
  • Привлекательная цена;
  • Географическая доступность;
  • Выплата только в тех случаях когда владелец полиса не виноват в ДТП.

Минусы ОСАГО:

  • Узкий перечень страховых случаев (например, при угоне вашего авто вы останетесь без компенсации);
  • Ограниченная сумма выплат. Крупный ущерб страховка не покрывает;
  • Нет выплат, предусмотренных для владельцев.

Онлайн расчет стоимости ОСАГО

Самостоятельно рассчитать стоимость полиса ОСАГО для физических и юридических лиц вы можете с помощью калькулятора ОСАГО, который рассчитает стоимость по 9 топовым страховым. Просто внесите необходимые данные и совершите рассчет. Расчет не займет более 2 минут.


Е-ОСАГО

Е-ОСАГО или электронный полис ОСАГО появился в России не так давно и уже набрал очень большую популярность. Так как теперь не нужно ехать в страховую компанию, чтобы оформить полис, все происходит онлайн. При этом Е-ОСАГО имеет абсолютно ту же юридическую силу, что и обычный полис ОСАГО.

Вы можете оформить полис Е-ОСАГО на нашей платформе в одной из страховых компаний-партнерах. Все что для этого нужно сделать - зарегистрироваться, заполнить необходимые данные и получить полис на электронную почту или скачать из личного кабинета.

Онлайн оформление Е-ОСАГО

На нашей платформе вы сможете оформить полис Е-ОСАГО самостоятельно в одной из 9 страховых компаний. Все что Вам нужно сделать - зарегистрироваться. И нажать кнопку создать полис. Оплата происходит напрямую в страховую компанию. После оформления вы получите кешбек - 5%.


ДОСАГО

ДОСАГО является дополнительным и добровольным видом страхования. Это ключевое отличие от ОСАГО. Некоторые называют ДОСАГО расширенной версией полиса обязательного страхования, и это утверждение верно. Объектом страхования, как и в ОСАГО, является ответственность владельца автомобиля.

К существенным преимуществам ДОСАГО можно смело отнести верхний предел выплаты, который может быть до 3 000 000 рублей, а примерная переплата по страховому взносу равна 1-5 тыс. рублей, в зависимости от ряда факторов. Оформление этого полиса возможно только как дополнение к ОСАГО.

Если вы покупаете полис ДСАГО (ДСАГО и ДОСАГО одно и то же) за 700 рублей, то максимальный размер компенсации будет равен около 300 000 рублей. А при покупке страховки за 5 000 руб., вы уже можете рассчитывать на сумму до 3 000 000 рублей.

Кому рекомендуется оформить ДОСАГО:

  • Жителям крупного мегаполиса, с плотным и интенсивным автомобильным трафиком; 
  • Водителям с маленьким стажем вождения.

Рост числа дорогих автомобилей напрямую повлиял на популярность полисов ДСАГО. Доплатить за расширенную страховку нужно не так много, а в случае ДТП есть возможность полностью возместить ущерб за счет страховой компании.

Согласитесь, что 400 000 рублей по ОСАГО может не хватить для покрытия ущерба, причиненного дорогому авто. Поэтому, в большинстве случаев, доплачивать недостающую сумму компенсации приходится собственными средствами виновника. 

КАСКО

Данный вид страхования без проблем занял место среди самых популярных продуктов страхования. Главная отличительная особенность КАСКО в том, что предметом страхования является объект, а не ответственность владельца.

Виды автострахования - КАСКОДанный вид автострахования предоставляет полную финансовую защищенность ТС. Полис относится к добровольному страхованию. Также наличие ОСАГО не нивелирует обязанность покупки полиса ОСАГО.

В некоторых случаях, к примеру, при оформлении кредита в автосалоне, продавец может потребовать оформление КАСКО.

КАСКО, в полном варианте, включает в себя защиту от:

  • угона автомобиля;пожара, нанесшего ущерб авто;
  • действий преступников;
  • ущерба, причиненного животными;
  • ущерба от падения предметов на автомобиль;
  • стихийных бедствий.

Полное КАСКО имеет не самую низкую цену, из-за чего некоторые автомобилисты производят страхование своей машины только от некоторых, самых частых, страховых случаев.

На стоимость подобного КАСКО влияет:

  • стаж вождения;
  • показатели аварийности водителя;
  • перечень страховых случаев, предусмотренных полисом;
  • популярность марки и модели вашей машины среди автоугонщиков;
  • частота ДТП с участием данной марки и модели автомобиля.

Средняя стоимость полного КАСКО для недорогих иномарок составляет от 30 000 до 100 000 рублей в год. Цена, говоря прямо, значительная, но цель оправдывает средства.

Крайний верхний предел компенсации составляет 2 000 000 рублей или 100% возмещение стоимости уничтоженного авто. Только в случае возмещения стоимости будет учитываться остаточная цена автомобиля, а не рыночная.

Еще одним отличием КАСКО является самостоятельное регулирование тарифов страховщиками. Возможность уменьшить стоимость полиса имеются, но их не так много. К примеру, некоторые автовладельцы приобретают полис с франшизой, что позволяет снизить его стоимость. Однако при выплате компенсации страховая компания вычтет стоимость франшизы из общей суммы.

По сравнению с ОСАГО, отказов в возмещении ущерба здесь гораздо меньше.

Главные основания для отказа в выплате компенсации:

  • Водитель покинул место ДТП;
  • Водитель находился в нетрезвом состоянии, на момент происшествия.

Плюсы КАСКО:

  • Широкий спектр страховых случаев;
  • Крупные компенсации;
  • Ущерб будет возмещен вне зависимости от наличия вины страхователя.

Минусы КАСКО

  • Цену сложно назвать низкой
  • Существуют ограничения в отношении некоторых автомобилей. ТС с длительным сроком эксплуатации часто попадают под отказ.

Несчастные случаи и КАСКО

КАСКО можно применить и на страхования здоровья, жизни каждого человека, который находился в автомобиле во время инцидентов из списка:

  • пожары;
  • взрывы;
  • происшествия на дороге;
  • стихийные бедствия.

Если какое-либо из вышеприведенных обстоятельств привело к смерти, увечьям или утрате трудоспособности (исключением являются инвалиды I и II группы), то будет выплачено возмещение. Спектр страховых рисков КАСКО определяется по предпочтениям страхователя, а стоимость определяется страховщиком.

Зеленая карта

Зеленая карта является видом ОСАГО, действующем на территории ЕС. Страхуется, в данном случае, гражданская ответственность водителя. Зеленую карту следует оформить каждому, кто планирует управлять ТС за границей, т.к. за ее отсутствие будет наложен штраф.

Виды автострахования - зеленая картаЦена такого полиса невысока, и пропорциональна его длительности, а также страны, в которую вы решите поехать. К примеру, за 15 дней пребывания в Европе нужно будет заплатить 30 Евро, а на территории Украины, за тот же период, только 5 Евро. 6 месяцев в Европе на легковом авто обойдутся в 230 Евро, а в Украине 45 Евро.

Это и есть основные разновидности автомобильного страхования. Покупка ДОСАГО или КАСКО является вашим личным выбором, однако рекомендуется оформить дополнительное страхование каждому жителю крупного города с высоким автомобильным трафиком.

Итоги

На текущий момент в России существуют 4 вида автострахования - КАСКО, ОСАГО, ДСАГО,Зеленая карта. ОСАГО постепенно заменяется Е-ОСАГО. ДСАГО - умирающий вид автострахования, который все больше страховых компаний признают убыточным. Зеленая карта - является международным видом автострахования, и пригодится за рубежом. КАСКО - добровольный вид автострахования. Отмечу, что так или иначе, но все эти виды стремятся к электронному образцу и оформлению онлайн, наверное, когда-то мы к этому и придем.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку