UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

24.10.2019 19:30:30 269 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Законодательство и электронный ОСАГО
Особенности

Юридическая сила Электронного ОСАГО и бумажного абсолютно одна и та же.

Особенности

Если Вам не нравится электронный полис, то вы можете оформлять бумажный, его никто не отменял.

Особенности

ЕОСАГО вы можете оформить и на нашем сайте в личном кабинете в 9 топовых страховых компаниях.

Отдельного закона об электронном ОСАГО не принималось. Вместо этого, в 2015 году, были внесены некоторые поправки в существующий закон «Об ОСАГО» (ФЗ №40).

Эти изменения дали жизнь e-ОСАГО или просто электронному страхованию. Многие СК сразу же приняли нововведение и разработали онлайн оформление для своих сайтов, некоторым же эта идея показалась неинтересной. Но в начале 2017 года были применены новые изменения.

Что нам «говорит» законодательство

Изменения, внесенные в 2015 году дали хороший толчок развитию электронной страховки, создав определенный регламент его оформления.

Информация при оформлении черпается из базы РСА, в которой также отражены все предыдущие страховые полиса, дорожные инциденты, компенсации, коэффициенты расчета компенсации, а также данные о водителе и автомобиле.

Заявление подается через сайт СК, а заверение происходит с помощью электронной подписи. Законодательство определяет электронную подпись для физ. лиц, как тандем логина и пароля от личного кабинета. Для юр. лиц используется более сложная электронная подпись.

От вас потребуется та же информация, что и для оформления обыкновенного полиса. Оплатить вы можете как наличным, так и безналичным способом, а направление электронного полиса происходит в течение суток после оплаты. Данные в базу РСА ваш менеджер обязан внести в течение этого же периода.

Переоформление такого полиса тоже возможно онлайн, это закреплено в законодательстве. Просто направьте через сайт СК заявление о внесении изменений в полис. Если нужно добавить еще одно лицо в страховку, потребуется доплатить, согласно тарифу. У СК будет 2-е суток, чтобы предоставить вам новый полис с внесенными правками. Если переоформление невозможно, в течение этого же периода вас обязаны уведомить об этом.

Онлайн оформление ОСАГО

На нашей платформе вы сможете оформить полис Е-ОСАГО самостоятельно в одной из 9 страховых компаний. Все что Вам нужно сделать - зарегистрироваться. И нажать кнопку создать полис. Оплата происходит напрямую в страховую компанию. После оформления вы получите кешбек - 5%.


Следующие поправки

Следующие внесенные изменения в ФЗ №214 имеют особую важность. Главное тут – обязательность e-ОСАГО для всех страховщиков. Другими словами, сегодня все СК, имеющие лицензию, обязаны предоставлять услугу получения полиса в электронном виде. Подробнее об обязанности вы можете прочесть в законе «Об ОСАГО».

Еще в начале 2017 года вступили в силу указания Центробанка РФ, относительно, все того же, e-ОСАГО, направленные на борьбу с мошенничеством со стороны СК.

Многие автовладельцы стали замечать, что страховщики прибегают к некоторым хитростям, типа технических работ, чтобы не предоставлять возможности оформления электронного полиса. Теперь все технические работы сайты СК должны проводить в ночное время, а также вывешивать уведомление за сутки, и не прерывать работу сайта дольше, чем на 30 минут / сутки.

В случае если тех. работы все-таки препятствуют получению электронного полиса, вам должно быть предложено осуществить переход на сайт другого страховщика.

Основания для отказа в оформлении электронного ОСАГО

Получить е-ОСАГО имеет право каждый водитель, но существуют некоторые ограничения.

  • Если вы только что купили автомобиль в салоне, если у ТС не было предыдущих собственников, и на учете оно не стояло, то оформить полис дистанционно не получится.
  • Если вы совсем недавно получили водительские права, то ваших данных не будет в базе РСА. Это значит, что их не удастся проверить, и оформить электронное ОСАГО не выйдет.

Если хотя-бы один случай имеет к вам отношение, то придется идти в физический офис страховщика, и оформлять полис лично. А на следующий год, после окончания срока действия существующего полиса, вы сможете продлить его через интернет.

Еще одним случаем, влекущим отказ в оформлении е-ОСАГО, является внесение неверных данных. Также электронная страховка не распространяется на авто, зарегистрированные за пределами РФ, даже если собственник временно находится в стране, т.к. в базе РСА никаких записей не будет. Так что, в подобных случаях, тоже придется ехать в офис страховщика.

Частые вопросы

Электронное ОСАГО ввели уже не один год назад, но у многих автолюбителей остались вопросы, относительно действия полиса и его легитимности.

Главное помнить, что абсолютно никакой разницы между электронным и бумажным ОСАГО нет, даже стоимость одинакова. Действие полиса начинается сразу после его получения. Ваш экземпляр страховки отправят на ваш электронный адрес, а также вы всегда сможете найти его в личном кабинете на сайте страховщика.

Если вам удобнее пользоваться бумажным вариантом, то есть возможность заказать его доставку (оплатить придется самостоятельно). Всего через несколько дней бумажная версия будет у вас на руках.

Часто можно услышать вопрос: «При остановке автомобиля сотрудниками ДПС, что нужно показывать инспектору?». Ответ можно найти в законодательстве. Суть в том, что данный электронный документ равносилен бумажному. Вы можете просто распечатать его, чтобы было удобно демонстрировать при проверках. А сейчас вы можете показать электронный полис на своем смартфоне и этого будет достаточно.

Сотрудники ГИБДД имеют в своем распоряжении канал для проверки страховок по базе РСА, именно поэтому строгий бланк вам с собой возить вовсе необязательно.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку