UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

19.10.2019 18:30:28 547 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Страховое возмещение по осаго
Особенности

Возмещение убытков по полису ОСАГО получает только потерпевшая сторона, от страховой компании виновника

Особенности

Если у виновника нет полиса ОСАГО, то добиться возмещения можно будет только через суд, непосредственно с виновника

Особенности

Случаев и причин не выплат по ОСАГО достаточно много, поэтому нужно быть аккуратными и внимательными, чтобы получить свое возмещение.

Если наступление страхового случая по ОСАГО уже произошло, это еще не означает, что будет выплачена компенсация. Существует обширный перечень ситуаций, когда получить возмещение невозможно.

Важно помнить, что полис ОСАГО может защитить только участника, не виновного в происшествии, но даже в этом случае есть некоторые нюансы.

Когда можно получить возмещение?

Необходимо знать одну важную деталь - при страховании по ОСАГО страхуется не сам водитель либо его авто, а ответственность. Поэтому и выплату при наступлении страхового события получает именно невиновное лицо. Возмещение может быть выплачено СК, если:

  • пострадало транспортное средство либо имущество;
  • пострадало здоровье пассажиров;
  • был сбит человек либо это происшествие с летальным исходом.

В этом случае лицо, пострадавшее в аварии, обращается к компании-страхователю виновника ДТП и может требовать возмещение причиненного ему ущерба. Если же страховой полис у виновника отсутствует либо он не установлен по ряду причин, то нужно обращаться в РСА. Можно также оформить ДТП по Европротоколу и тогда обращаться за возмещением уже в свою компанию.

Возмещение наследникам

Если при ДТП не обошлось без жертв, то возмещение в таком случае выплачивается наследникам пострадавшего. Такими лицами могут быть супруги, родители, дети и иждивенцы погибшего. Также компенсируются все похоронные расходы и может быть выплачена материальная помощь. Компания, в которй застрахован виновник, может выплатить максимум 500 000 руб.

Если ущерб превышает установленную по ОСАГО сумму, то недостающая часть взыскивается с виновника ДТП. Это можно решить и в судебном порядке.

В каких случаях страховая компания откажет в выплате

Страхование авто представляет собой в общем виде снижение потерь финансов в случае возникновения непредвиденной ситуации. Каких моментов нужно избегать, чтобы в случае возникновения ДТП не остаться без возмещения?

Виновник в ДТП

Виновник в ДТПИзвестно, что страховую выплату могут получить только невиновные в аварии водители. НО часто возникают ситуации, когда в ДТП участвует несколько авто, и водитель может быть и пострадавшим, и виноватым. Как же поступают в этом случае? Здесь компенсация должна быть выплачена пострадавшей и виновно-пострадавшей. Наиболее часто такие вопросы решаются в судебном порядке.

Здесь нужно знать, что в случае гибели виновника родственники не смогут получить выплаты на погребение. Но есть один нюанс - родственникам пешехода, который спровоцировал аварию, компенсацию выплатят, а водители же чаще всего будут признаны виновными.

Чтобы пострадавшая сторона могла получить выплату, в ДТП должен быть установлен виновник. Если его выявить не удалось, то и ущерб возмещен не будет. Тогда потерпевший может сделать экспертизу и уже с ее результатами обратиться в суд.

В случае если другой участник застрахован в системе КАСКО, то экспертиза не потребуется - компания возместит ущерб.

Если нет полиса

Здесь все просто - если полис страхования не оформлен, то возмещать ущерб некому, и в этой ситуации уже ничего не сделаешь.

Если же истек срок действия полиса, то его наличие тоже не поможет - ни одна страховая не будет выплачивать деньги по просроченному полису.

Может быть следующая ситуация - оформлен ограниченный полис, где указано определенное количество лиц, но среди них нет виновника аварии. Тогда водитель получит возмещение, но оно потом будет затребовано у виновника.

ДТП произошло в другой стране

Абсолютно все полисы страхования действительно только в той стране, где они заключены. Если вы планируете поездку на авто за пределы России, нужно оформить Зеленую карту. Тогда в случае возникновения ДТП все убытки будут возмещены.

Не предоставлены все нужные документы в срок

Возмещение ущерба будет выплачено, только если все необходимы документы будут предоставлены в срок. Срок этот составляет пять дней, при этом неважно, каким образом было оформлено ДТП. Поэтому нужно как можно скорее отправиться в страховую, взяв с собой все документы, а если чего-то не будет хватать, то можно донести позднее.

Авто не осмотрено

Если машина, пострадавшая в ДТП, не была предоставлена на осмотр в предварительно оговоренное место, возмещение выплачено не будет, и это абсолютно законно. Также нельзя пытаться самостоятельно восстановить авто, если вы рассчитываете на выплату.

Когда водители договорились

Так называемый “расчет на месте” очень популярен среди водителей - это быстро и просто. Но часто бывает так - виновник заплатил определенную сумму, пострадавший приезжает в автосервис, чтобы отдать машину в ремонт, и здесь выясняется неприятная вещь - ремонт будет стоить намного дороже, чем было получено на руки.

В этой ситуации бесполезно требовать деньги с виновника, но и в страховую уже не обратиться, происшествие зафиксировано не было.

Можно взять расписку о получении денег и об отсутствии претензий, но к таким способам лучше не прибегать, чтобы избежать в будущем проблем.

Алкоголь

Пьяный за рулемЕсли выяснится, что виновник был нетрезв, то страховая компенсирует причиненный ущерб, однако потом требует его возместить. А что происходит, если пьян был пострадавший?

Здесь все сложнее - этот факт трудно доказать и делать это придется скорее всего через суд, чтобы определить степень виновности каждой из сторон. Возмещение тогда рассчитывается пропорционально степени вины.

Осторожно, мошенники

Факт мошенничества лишает возможности выплат, и об нужно помнить. Если пострадавший считает, что компания уклоняется от выплаты возмещения, нужно обратиться в суд.

Если компания банкрот

Это случается очень часто, поэтому страховаться лучше у проверенных известных компаний. В интернете на разных ресурсах можно проверить, насколько надежна компания и ее рейтинг.

Но если все-таки ваша страховая объявлена банкротом, нужно обращаться в РСА, именно она отвечает по обязательствам таких компаний. Однако в случае с КАСКО все будет намного сложнее, ведь это добровольный вид страхования.

Страхование от ДТП по КАСКО

Если участники аварии застрахованы по КАСКО от ДТП на транспорте, страховщик может отказать в возмещении ущерба, ведь в этом случае пострадавшие получат выплаты по КАСКО.

Регресс

Согласно законодательству РФ, компания-страхователь вправе предъявить требование-регресс к виновнику ДТП после того, как выплатит денежные средства пострадавшей стороне.

Но это может случиться только в некоторых случаях:

  • в момент оформления полиса электронно водитель предоставил ложную информацию;
  • водитель покинул место столкновения;
  • не имел права управлять авто;
  • водитель был нетрезв либо употребил наркотики;
  • имеется факт умышленного причинения вреда;
  • водитель не вписан в полис страхования;
  • в установленные сроки не были предоставлены все документы или авто не было доставлено на осмотр;
  • ДТП произошло в тот момент, когда полис еще не действовал;
  • водитель управлял транспортным средством для перевозки пассажиров или опасных грузов и, а срок действия карты техосмотра уже истек.

Если компания выставляет требование в других случаях, водитель может обжаловать его в суде, так как это не является законным.

Итоги

Итак, по ОСАГО вы получите возмещение в том случае, если вы не виноваты в ДТП, причем возмещение вы получите от страховой компании виновника ДТП. Существует целый ряд причин, из-за которых страховая компания может не выплатить Вам возмещение убытков: например, если вы были пьяны, нарушен регламент оформления страхового и случая и другие. В случаях если у вы не виноваты, а у виновника нет ОСАГО, тогда деньги получать, только через суд непосредственно с виновника. Если у виновника страховая компания развалилась, но полис действующий, то вы получите возмещение от РСА, что в некоторых случаях даже быстрее и лучше.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку