UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

05.02.2020 19:49:33 2909 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Срок обращения по ОСАГО в страховую компанию после ДТП
Особенности

В течение какого времени нужно обратиться в страховую компанию после ДТП

Особенности

Что будет, если не соблюсти этот срок, а также другие особенности вопроса

Собственник автомобиля, желающий получить денежную выплату по ОСАГО в результате аварии, всегда должен понимать, какие действия от него требуются. Также очень важно знать законные сроки и порядок, по которому подаются документы в СК. В таком случае получение компенсации не составит труда.

Сроки подачи документов в СК после ДТП

Перед тем, как потребовать возмещения причиненного ущерба от страховщика, владелец машины, пострадавшей в аварии, должен уведомить страховщика о произошедшем событии. Необходимо сообщить страховщику точную дату, место и время аварии.

Лучше всего, если лицо, чьей машине причинен ущерб, позвонит страховщику еще в момент оформления аварии. У страховой компании есть право принимать участие в составлении документов, поэтому не исключено, что на место ДТП может приехать представитель СК.

Следующий важный шаг – подача заявления в страховую компанию. Сроки подачи регламентированы законодательством и составляют 5 рабочих дней (такой же срок предусмотрен для подачи извещения о ДТП). Исчисление данного срока производится со дня, следующего за днем аварии.

Очень важно соблюдать установленный срок, поскольку в противном случае у страховой компании есть право отказать в выплате суммы возмещения ущерба. Если срок был пропущен по уважительной причине, в дальнейшем это придётся доказать в суде, что может занять большое количество сил и времени.

Для того чтобы избежать судебных тяжб вы можете уведомить страховщика о том, что не можете обратиться с заявлением в установленный срок, предоставив подтверждающие документы:

  • командировочный лист – в случае, если собственник автомобиля находится в длительной командировке;
  • билеты, бронирование отеля – в случае, если собственник находится в другом городе или стране, можно подтвердить данный факт;
  • справка из медицинского учреждения – если лицо находится на стационарном лечении;
  • протоколом о дорожном происшествии.

Необходимо составить письменное заявление, приложить к нему все подтверждающие документы и направить его с помощью курьерской доставки или заказным письмом

Является ли подача извещения о ДТП обращением в страховую

Действующее законодательство предусматривает обязательное уведомление страховщика путем направления ему извещения о ДТП. Документ не заменяет подачи заявления или каких-либо других документов. Это отдельная процедура, которая имеет большое значение.

Извещение должно быть заполнено с двух сторон и обязательно подписано участниками аварии. Извещение должно заполняться сразу после аварии, лицевая часть заполняется сторонами совместно, а оборотная часть – каждой из сторон отдельно. Если в аварии участвуют более двух лиц, то на каждого из участников должен быть отдельный бланк.

С готовым оформленным документом пострадавшая сторона должна обратиться в страховую компанию, в которой заключен полис ОСАГО, не позднее 5 рабочих дней. Зачастую, без подачи извещения о ДТП, страховщик может отказать в принятии заявления.

Что если срок обращения пропущен

В порядке исключения срок может быть восстановлен по уважительной причине, если будут предоставлены подтверждающие документы. Также срок увеличивается в следующих ситуациях:

  • выплата суммы компенсации возможна только после рассмотрения уголовного дела по ДТП;
  • в результате оформления происшествия отсутствует постановление с указанием виновного лица;
  • срок был пропущен по уважительной причине.

Как правило, в таких случаях можно обратиться в СК до момента решения всех указанных вопросов. Если сроки пропустил виновник аварии, то страховая компания виновного лица должая будет возместить ущерб потерпевшему лицу, но при этом имеет право заявить регрессные требования виновнику происшествия, поскольку он не выполняет требования закона об ОСАГО.

В случае страхования по КАСКО, если имеет место пропуск срока, тоже можно рассчитывать на получение суммы страхового возмещения, так как такой вид страхования подразумевает страхование имущества, а не ответственности, и сроки для обращения играют не такую важную роль.

В любом случае, лицо, которое по каким-либо причинам пропустило установленный для обращения срок, имеет право отстаивать свои интересы в суде, проще говоря, подать исковое заявление. Срок исковой давности составляет 3 года. Перед тем, как обратиться в суд, необходимо получить от страховщика официальный отказ в выплате суммы страхового возмещения.

В ходе судебного разбирательства истец должен доказать следующее:

  • Факт того, что уведомление произошло в установленный срок (если процесс был затянут в связи с тем, что проводили мероприятие сотрудники компетентных органов, необходимо также это подтвердить).
  • Тот факт, что страховщик обязан компенсировать причиненный ущерб пострадавшей в аварии стороне. Более того, если пропуск сроков произошел по уважительной причине, например, болезни и командировки, суд однозначно будет на стороне истца.
  • Тот факт, что несоблюдение сроков не освобождает от обязанности восстановления имущественных прав, поэтому выплата компенсации в любом случае должна быть произведена.

Можно ли подать заявление, а остальные документы приложить позже?

В случае, если пострадавшее лицо направило страховщику заявление, но по каким-либо причинам не предоставило, либо предоставило не полностью весь пакет документов, страховая компания в течение 3х дней уведомляет заявителя о необходимости предоставления документов.

Важно понимать, что отсутствие документов может произойти по независящим от заявителя причинам, например, Госавтоинспекция затягивает процесс оформления справок.

В таком случае необходимо подать заявление без этих документов, после регистрации заявления будет решаться вопрос об удовлетворении или отказе в выплате суммы возмещения, в тот момент, когда будут предоставлены все недостающие документы.

Вы имеете право направлять в страховую компанию документы по мере их оформления, это не будет являться нарушением.

Также, вы должны знать, что сроком подачи документов (если вы направляете документы почтой) считается дата, когда вы сдали их на почту оператору.

Подтверждением такой отправки будет являться почтовая квитанция, также рекомендуется отправлять документы с описью вложения, чтобы у вас было подтверждение по каждому отправленному документу в отдельности. Опись составляется в двух экземплярах, один остается у отправителя, а второй прикладывается к отправлению.

Подводя итог, хотим сказать, что получить страховое возмещение даже в случае пропуска сроков обращения в страховую компанию вполне возможно. Также, у вас всегда есть право обратиться в суд с исковыми требованиями к виновнику аварии.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку