UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

27.12.2019 16:46:17 189 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Составление иска о взыскании материального ущерба с виновника ДТП
Особенности

Когда и при каких условиях можно подавать иск в суд

Особенности

Как сделать все грамотно, какие документы понадобятся, и какого алгоритма действий стоит придерживаться

ОСАГО призвано защищать невиновных водителей при возникновении дорожно-транспортного происшествия. Но что делать, если у виновного в аварии полиса просто нет или он оказался поддельным? Можно ли вообще рассчитывать на взыскание денежных средств с кого-либо или платить из собственного кармана?

К сожалению, единственным решением в такой ситуации станет направление искового требования против водителя, виновного в аварии, в судебные органы.

Когда придется готовиться к суду

При отсутствии страхового полиса надеяться на страховую компанию нет смысла, так как с ней нет соглашения обязательств. Водитель может оказаться порядочным и возместить добровольно стоимость ущерба транспортному средству. Но чаще, как показывает практика, водитель не признает своей вины и наотрез отказывается платить за ремонт. В этом случае поход в суд неизбежен.

Также в суд можно обратиться, если страховая компания выплатила компенсацию, но ее оказалось недостаточно. Иск направляется к виновному водителю с целью возместить остаток. Такие ситуации возникают из-за «потолка» суммы, которую может компенсировать страховая компания. Она составляет 400 тысяч, как правило, в редких случаях – 500 тысяч рублей.

Помимо материального ущерба с виновного водителя можно потребовать возмещение морального вреда.

Кому предъявлять претензию?

При отсутствии полиса ОСАГО у владельца автомобиля нарастает «снежный ком» проблем. Понятно, что без суда дело не обойдется, но на чье имя направляется исковое требование? Водитель без страхового полиса может пустить за руль, кого угодно.

Вариант первый: иск может быть адресован собственнику транспортного средства. Вариант второй: если известно, кто сидел за рулем – иск стоит адресовать конкретно этому лицу.

Еще большие сложности возникают, если оказывается, что транспортное средство оформлено на коммерческую организацию или иную юридическую фирму. Во избежание ошибок лучше обратиться к опытному юристу, работающему в сфере ОСАГО.

Может случиться так, что работодатель оплатит стоимость ремонта, а впоследствии предъявит требование сотруднику, виновному в дорожно-транспортном происшествии, возместить расходы компании.

Требования к оформлению

Исковое требование имеет свою обязательную форму, отраженную в нормативных документах. Оно должно быть четким, составленным, по существу, без излишних деталей, но при этом ситуация описана должна быть полно. Не стоит размышлять в процессе составления искового заявление или приводить недоказанные факты.

Как правило, шаблон выглядит так: «Такого-то числа автомобиль данной марки и модели совершил наезд на мое транспортное средство данной модели и марки при определенных обстоятельствах».

Обязательно документ должен содержать ссылки на нормативные акты и законы. Это обосновывает законность выдвинутых требований. Нельзя допускать отклонений от формы иска, эмоциональных фраз и иных отхождений. Четкий юридический язык. Можно посмотреть примеры заполнения исков, либо обратиться к специалисту, который поможет составить требование. Также специалист более точно сможет определить сумму иска, чтобы суд не отклонил это требование.

Иск: порядок составления

В отличие от искового требования о возмещении вреда имуществу, имеющего свою строгую форму, иск о возмещении вреда здоровью обладает свободной формой.

В нем обязательно должны быть отражены:

1. Наименование судебной инстанции, в которую направляется исковое заявление.

2. Информация об истце: фамилия, имя, отчество, место регистрации и контактные данные.

3. Аналогичная информация об ответчике.

4. Описание страхового случая.

5. Выдвигаемые претензии со ссылками на законодательные акты.

6. Сумма требования, производились ли какие-либо выплаты.

7. Сведение о попытке досудебного урегулирования проблемы.

8. Список прилагаемых документов.

9. Дата составления искового требования, подпись.

В интернете можно найти шаблон искового заявления о возмещении ущерба и ориентироваться на него. Нельзя допускать ошибок и исправлений в заявлении. Все факты должны быть обоснованными, особенно сумма иска. Стоит провести экспертизу по оценке повреждений и стоимость ремонта.

Документы в качестве приложения

Что нужно приложить к исковому требованию?

  • Заявление об установлении вины в дорожно-транспортном происшествии.
  • Справка о страховом случае из ГИБДД.
  • Результаты экспертизы.
  • Договор на оказание юридических услуг при привлечении специалиста.
  • Копии документов на транспортное средство.
  • Платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
  • Копия искового заявления.
  • Копии паспорта гражданина РФ.
  • Официальный ответ ответчика.
  • Копии запроса в РСА, свидетельствующие об отсутствии страхового полиса ОСАГО у лица, виновного в возникновении аварийной ситуации.
  • Справка из медицинской организации, подтверждающая нанесенный вред здоровью.

Как обосновать свое требование

При составлении иска важно делать отсылки на соответствующие правовые документы. Например, отсутствие полиса ОСАГО у лица объясняем статьей 12.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которой он обязан был осуществить страхования автогражданской ответственности.

Право потребовать возмещение материального и морального ущерба освещено в ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В ст. 15 говорится, что гражданин вправе настаивать на выплате компенсации за нарушение его прав. Вред здоровью подтверждается справками соответствующей формы из медицинских организаций, все расходы на лечение, лекарства или реабилитацию также должны быть подтверждены квитанциями.

Кроме того, сумма искового заявления включает расходы на услуги юриста, на проведение экспертизы, вызов аварийных комиссаров, эвакуацию транспортного средства поврежденного и так далее. Все это должно быть обосновано соответствующими заключениями и квитанциями.

Если у водителя нет опыта в юридической сфере, то составление искового требования лучше оставить специалисту в этой области.

В какой суд подавать заявление

На сегодняшний день истец может обратиться в любое отделение суда, которое находится на территории его регистрации. Иск предъявляется в суд для регистрации лично, либо направляется по почте. Но отличаться будут сроки, так как почтовая доставка займет больше времени.

При сумме иска до 50 тысяч рублей его можно направить на рассмотрение в мировой суд. Если сумма превышает указанный порог, то подается заявление в отделение районного суда.

Встречный иск

После подачи искового заявления в суд может быть несколько вариантов развития событий. Каждая сторона озвучивает свои претензии на первом заседании. На нем же ответчик может выразить несогласие с требованием истца и направить встречный иск.

Чаще всего это происходит, когда ответчик не соглашается с суммой иска, что бывает практически во всех случаях. Некоторые граждане пытаются так замедлить процесс рассмотрения дела по страхованию.

Встречный иск также составляется в свободной форме. В нем ответчик может указать, что не согласен с претензиями и не станет исполнять обязательства хоть в каком-либо объеме. Также необходимо ссылаться на правовые аспекты, чтобы обосновать свою позицию. Доказательства в стиле «Нет, я не согласен просто так» судом к рассмотрению не принимаются.

Что еще важно знать

Судебное разбирательство – сложное действо со множеством нюансов. Не стоит забывать о сроках. Существует понятие исковой давности. Если срок вышел, то никто заявление в суд уже не примет, и не останется никаких шансов на возмещение хоть какого-либо ущерба. Все траты по ремонту лягут на плечи пострадавшему водителю.

Вынесенное судом решение в пользу пострадавшего водителя о возмещении ущерба истец получит на руки. Этот лист нужно передать судебным приставам, чтобы те могли, при невыполнении обязательств, принять соответствующие меры.

Исковое требование на возмещение морального вреда здоровью не облагается государственной пошлиной. Чего не скажешь об иске на возмещение материального ущерба. Эти расходы можно включить в сумму иска.

Даже выигрыш этого судебного дела не гарантирует, что ответчик исполнит все свои обязательства, наложенные судьей. Иногда человек может пропасть, сбежать, в некоторых случаях он не имеет заработка. Даже судебные приставы не могут взыскать с должника денежных средств. В таком случае остается только смириться, так как ничего сделать с недобросовестным гражданином не получится.

Наличие полиса ОСАГО решает проблемы подобного рода, остается надеяться, что водители выполняют требования государства по его приобретению.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку