UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

03.02.2020 14:54:08 470 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Поддельный полис ОСАГО
Особенности

Как отличить поддельный полис ОСАГО от оригинала

Особенности

Что делать, если у вас или у второго участника ДТП оказался поддельный полис

Имея на руках новый страховой полис, владелец ТС может даже не подозревать о том, что документ, ему принадлежащий, оказывается поддельным. На сегодняшний день примерно 2-3 % водителей являются держателями подделок. Разумеется, не все обладатели таких документов являются обманутыми, некоторые владельцы ТС напрямую заинтересованы в приобретении поддельной версии полиса для того, чтобы заплатить меньше за его получение.

Как отличить поддельное ОСАГО от настоящего

В наши дни уже не бывает некачественных подделок, непонятно каким образом произведенных, имеющих очевидно кустарный вид. Подделки сегодняшнего дня – это очень хорошие копии документа, произведенные с помощью современного оборудования в цехах с очень хорошим оснащением, следовательно, распознавание такой фальшивки затруднительно даже для специалиста.

Что же в такой ситуации делать обычному водителю? Какие признаки помогут распознать подделку? Если внешний вид полиса наталкивает даже на самые ничтожные подозрения в оригинальности документа, профессионалы рекомендуют владельцам этих полисов очень тщательно их проверить.

Как водится, существует несколько способов для определения подлинности документа:

  • Некачественная бумажная основа. Если страховка сделана из тонкой бумаги, не выглядящей качественно, рекомендуем задуматься.
  • Настоящий полис должен быть оснащен водяными знаками с логотипами РСА. Эти водяные знаки отсутствуют на поддельных документах.
  • Оригинальный полис больше листа формата А4 на 1 см по вертикали.
  • Так как составление такого документа регламентируется законодательно, документ должен быть заполнен как печатными, так и рукописными знаками.
  • У каждого полиса есть свой уникальный номер, который пропечатывается на нем, что можно ощутить, используя тактильный метод. Поддельный вариант документа не обладает номером с рельефным нанесением. Помимо этого, если поводить по номеру, можно увидеть размазанные пятна, что у настоящего документа отсутствует.
  • Фасадная часть полиса оснащена микросеткой спокойных цветов, у подделок эта самая микросетка может иметь сильные перепады цвета.
  • На изнаночной части документа можно заметить защитную полосу, выполненную из металла.

Но заиметь на руках поддельный документ можно и в той ситуации, если образец документа с напечатанным текстом является оригинальным. Здесь возможны следующие варианты подделывания полиса:

  • Документ имеет измененную дату действия полиса.
  • У страховки есть так называемый «близнец». Это когда серия и номер являются подлинными, но используется он двумя водителями.
  • Полис продается не единожды и в разных областях.
  • Полис реализует страховая компания, которая не имеет лицензирования для предоставления услуг страхования. В этой ситуации такие образцы документов изымаются сотрудниками РСА.

Держателю такого полиса следует быть проинформированным о том, что если что-то из вышеперечисленного актуально для его страховки, такой документ не является действительным, следовательно, если вдруг произойдет авария на дороге, такой полис окажется бесполезным, и компенсационные выплаты не будет произведены.

Имейте в виду, что использование поддельного полиса может спровоцировать наложение штрафных санкций на его держателя, поэтому сразу же после покупки документа рекомендуем проверить ее с помощью сайта РСА.


Для того чтобы не оказаться в таком неприятном положении и не получить ощутимую сумму штрафа, советуем придерживаться следующих пунктов:

  • Не покупайте полис по подозрительно маленькой стоимости, скидка на полис в таких ситуациях может составлять до половины цены на страховку.
  • Не реагируйте на лиц, пытающихся вам предложить приобрести полис на улице либо по телефону.
  • Обязательно посещайте офис страховщика при оформлении документа.

Полученный полис поддельный: что делать

Если мер предосторожности оказалось недостаточно, и вы оказались обмануты недобросовестными распространителями полисов, необходимо проведение некоторых процедур для того, чтобы не быть наказанным на законодательном уровне:

  • Ни в коем случае не используйте поддельный документ в процессе вождения. Если, к примеру, ваша профессиональная деятельность связана с извозом, и без ТС вы как без рук, оформите оригинальный полис у нормальной страховой организации. Это позволит избежать выплаты штрафов, несмотря на то, что придется потратиться на оформление нового полиса.
  • Оповестите страховую компанию и РСА о поддельности документа.
  • Напишите заявление в отделение силовых ведомств, не забыв предоставить поддельный полис.

Основываясь на вашем заявлении и поддельном документе, сотрудники полиции инициируют проведение расследования, его итоги после можно будет забрать для себя.

Это заключение нужно будет предоставить в судебные инстанции, в целях:

  • взыскания суммы полиса;
  • взыскания ущерба морального характера;
  • взыскания расходов на услуги юриста.

Такой вариант развития событий возможен в том случае, если предоставивший полис страховщик не перестал существовать как юридическое лицо. В иной ситуации осуществить возврат денег будет довольно сложно.

Что делать при аварии

Каждый день происходит огромное количество аварий. В обычном случае последствия происшествия нивелируются действующим полисом автострахования. Однако, что делать в той ситуации, если одна из сторон происшествия имеет поддельный документ страхования? Ситуация может развиваться по двум сценариям.

Если поддельный полис у виновника аварии

Попав в происшествие на дороге, водитель ТС рассчитывает на выплату компенсационного возмещения от страховщика виновной стороны происшествия. Как поступить в той ситуации, когда, виновное в аварии лицо является держателем подделки страхового полиса?

Выплата компенсации в данной ситуации затруднительна. Если присутствуют даже самые незначительные подозрения в том, что виновное в происшествии лицо предоставляет фальшивый полис, рекомендуем следовать нижеописанным алгоритмом:

  • Оформление происшествия посредством Европротокола в данной ситуации невозможно, обязателен вызов инспекторов Госавтоинспекции.
  • Обратиться к страховщику, который реализовал фальшивый документ, также к РСА, для подтверждения того, что полис поддельный.
  • Обратиться к независимому специалисту для выяснения суммы нанесенного урона.
  • Предпринять попытку выхода из ситуации с виновником происшествия до суда.
  • Обратиться в суд для подачи искового заявления с требованием о взыскании с виновной стороны происшествия компенсационных выплат.

Не рекомендуется начинать восстановление ТС за свои деньги до того момента, как вопрос будет окончательно закрыт. В противном случае эксперт не сможет еще раз провести анализ ТС, если это будет необходимо впоследствии.

Если виновник аварии вы

Если виновным лицом в аварии стали вы, имея на руках поддельный полис, вы должны будете самостоятельно покрыть расходы на восстановление ТС другой стороны происшествия.

Далее, если вы не знали о том, что приобрели поддельный полис, нужно будет снова действовать по определенному алгоритму:

  • Обращайтесь в РСА для подтверждения статуса полиса.
  • Отправляйте претензионный документ своей страховой компании, для того, чтобы выяснить, почему ваша страховка оказалась подделкой.
  • Обращайтесь в судебные инстанции с иском в адрес страховой компании для покрытия всех сопутствующих расходов.
  • Обращайтесь в силовые ведомства с заявлением на своего страховщика.

В некоторых ситуациях возмещение может быть выплачено РСА.

Наказание за поддельный полис

Закон Российской Федерации очень строг к пользователям поддельных документов. Если подделка была обнаружена инспекторами Госавтоинспекции, водитель может рассчитывать на наложение штрафных санкций, перечень которых можно увидеть ниже:

  • штраф до 80 тысяч рублей;
  • лишение свободы до полугода;
  • 480 часов общественно-полезных работ.

Если после происшествия держатель поддельной страховки решит обратиться за выплатой компенсации к страховой компании, размер штрафных санкций увеличится до 120 000 рублей. Однако применены будут эти санкции только в том случае, если удастся доказать, что держатель полиса знал о поддельности документа. Так как доказать такой факт относительно сложно, такие водители, как правило, отделываются небольшим штрафом в 800 рублей. Несмотря на относительно небольшой размер потенциального штрафа, мы рекомендуем крайне тщательно относиться к проверке полиса ОСАГО.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку