UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

26.12.2019 10:53:31 323 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Подача иска в суд на страховую компанию по ОСАГО
Особенности

Поводы для подачи искового заявления на страховщика

Особенности

Описание всей процедуры обращения в суд

Заключая договор со страховой компанией, каждый автовладелец надеется, что при наступлении страхового случая вопрос возмещения убытков не вызовет каких-либо трудностей.

Но на деле водители сталкиваются с тем, что оплата произошла в меньшем объеме от положенного, либо выплата компенсации задерживается дольше оговоренных сроков, либо страховщик вообще отказывается платить компенсацию.

Решить финансовый конфликт между страхователем и страховщиком удается крайне редко, чаще всего автолюбителям приходится обращаться в судебные органы для восстановления справедливости.

Этот процесс нелегкий. Нужно знать, какие документы нужно предоставить, учесть все нюансы. Главной трудностью станет борьба с опытными специалистами от страховой компании, которые не один десяток раз участвовали в подобных процессах.

В каких случаях не обойтись без судебного разбирательства

Распространенная тактика «Авось, прокатит» в суде неуместна. Обращаться с исковым требованием стоит только в том случае, если пострадавший на сто процентов уверен в своей правоте. Дело в том, что судебные тяжбы – это крайне длительные и затратные мероприятия, тратить время на которые попусту совершенно не стоит.

Уверенность в правоте должна быть обоснованной. Нельзя прийти и сказать: «Я знаю, что я прав». Нужно суду предоставить документальные подтверждения, то есть составить доказательную базу. Рассмотрев эти документы и приняв все детали во внимание, судья вынесет свой вердикт.

Страхователи обращаются в суд в следующих случаях:

1. Страховая компания отказала в выплате компенсации. Водителю придется доказать, что страховой случай действительно имел место, а отказ страховщика не является обоснованным.

2. Страховая компания просрочила возмещение расходов на ремонт. Как правило, в договоре прописан конкретный срок, в течение которого денежные средства должны быть выплачены собственнику автомобиля, либо направлены в станцию технического обслуживания, где производится ремонт. Зачастую страховые компании намеренно затягивают эти сроки. В суд необходимо предоставить заявление на возмещение компенсации, акт приема-передачи документов. На них стоит дата, от которой начинается отсчет.

3. Неполное возмещение денежных средств. В таком случае выплаченная сумма не покрывает ремонт автомобиля. Водителю необходимо заказать проведение независимой экспертизы для оценки ущерба. Такая мера поможет установить намеренное занижение компенсации страховой компанией.

Процедура обращения в суд

Обязательным требованием подачи документов в судебные органы является попытка разрешения конфликта на стадии досудебных претензий. Страхователь в письменном виде излагает обстоятельства страхового случая, детали и свои требования к страховщику. Страховая компания обязана дать официальный ответ на такой документ в течение 10 дней. В случае повторного отказа можно уже обращаться в суд.

Для этого требуется составить исковое требование. Чтобы избежать негативных последствий, связанных с ошибками составления документов, стоит обратиться к юристу, специализирующемуся в сфере автострахования. К тому же помощь эксперта повышает вероятность успешного разрешения спора.

Услуги юриста, в случае решения в пользу истца, оплачиваются ответчиком, то есть страховой компанией. Вместе с исковым требованием необходимо предоставить результаты независимой оценки состояния автомобиля. Цены на ремонт во многих сервисах технического обслуживания отличаются. Возможно, что страховая компания рассчитывала размер компенсации для определенного автосервиса, в котором выплаченной суммы хватит для ремонта. В таком случае иск не требуется.

Составление искового заявления

Если претензия на досудебном этапе может быть составлена абсолютно произвольно, то вот для исковых требований установлен особый стандарт согласно процессуальному кодексу Российской Федерации.

В документы должно быть отражено:

1. Наименование судебного органа, в который направляется иск.

2. Данные истца, включающие фамилию, имя, отчество, место регистрации и контактные данные.

3. Данные ответчика, включающие наименование юридической организации, адрес, контактные данные.

4. Материальная часть иска, которую запрашивает истец у ответчика. Она состоит из суммы ущерба, пени и штрафов.

5. Обстоятельства, в результате которых стороны обращаются в суд, суть претензии. Должны быть указаны ссылки на соответствующие нормативные акты.

6. Список прилагаемых документов

В исковом заявлении не допускается наличия исправлений, помарок и прочих ошибок. Все пишется либо на компьютере в печатном виде, либо одной ручкой одного цвета и одним почерком. Документ направляется в две организации: в суд и в страховую компанию. Обязательно на иске должна стоять дата регистрации.

Перечень документов

Как уже говорилось, исковое заявление должно быть подкреплено доказательной базой.

Необходимо в суд для рассмотрения предоставить:

  • Копию иска. Она нужна лишь в случае, если ответчик один. Их может быть двое, когда претензия имеется и к виновнику дорожно-транспортного происшествия.
  • Извещение о дорожно-транспортном происшествии. Бланк заполняется обеими сторонами, участвующими в ДТП, прямо на месте столкновения.
  • Справка о дорожно-транспортном происшествии из ГИБДД.
  • Страховой полис ОСАГО, данные страхового полиса ОСАГО водителя-виновника.
  • Заявление, предоставленное в страховую компанию, о выплате компенсации ввиду нанесенного ущерба транспортному средству. На нем должна стоять дата принятия страховщиком.
  • Отказ страховой компании в выплате.
  • Результат независимой экспертизы состояния автомобиля.
  • Платежные документы, квитанции, которые подтверждают выплату компенсации в каком-либо объеме.
  • Документ об объеме нанесенного ущерба.
  • Справка расчета суммы искового заявления.

Стоит приложить все имеющиеся у водителя документы, которые свидетельствуют о его сделке со страховой компанией, а также об их взаимоотношениях.

Госпошлина

Некоторое время назад за подачу искового заявления предусматривалась государственная пошлина. Затем рассмотрение случаев, касающихся страхования, отнесли к категории защиты прав потребителей. Это привело к тому, что государственную пошлину платить более не нужно, а сам иск можно подать в судебный орган по месту регистрации истца.

Платить придется госпошлину только в одном случае: если сумма иска превышает размер в один миллион рублей.

Как проходит судебное заседание?

Дату заседания назначает суд. Первое рассмотрение дела, как правило, начинается через месяц от даты подачи искового требования. Первое заседание является ознакомительным. Стороны высказывают свои претензии друг другу, а также предоставляют судье доказательства и обоснования своих слов.

Заключение мирового соглашения

Страховые компании, понимая свою неправоту, могут согласиться на мировое соглашение. Оно заключается еще до вынесения вердикта по рассматриваемому делу. Страховщик выплачивает страхователю полную сумму компенсации, а также штраф. Как правило, этот штраф составляет половину суммы от недоплаченной им суммы ранее.

Если при этом конфликт исчерпан, то дело закрывается, далее стороны решают вопросы вне судебного органа. Страховым компаниям невыгодно дотягивать до вынесения решения, так как суд обяжет их выплатить пени. Чаще всего размер пени составляет один процент от суммы за каждый день просрочки выплаты.

Знают ли страховые компании, что не правы заранее? Конечно, да. Но не каждый водитель спохватится, заметит недоплаченную сумму и тем более не каждый пойдет в суд.

Полноценное судебное разбирательство

Если мировое соглашение отклонено либо страховая компания вообще не собирается идти на попятную, то продолжается судебное разбирательство. Ответчик может сделать запрос в суде на повторную экспертизу транспортного средства. Тут кроется нюанс, так как страховая компания предложит организацию, с которой она сотрудничает.

Отказаться возможно в случае нарушения повышения квалификации сотрудниками этой фирмы. Затем юрист или сам водитель может предложить автосервис. Лучше в этом случае довериться юристу, так как в силу опыта он знает о надежных компаниях. Если стороны не сумеют решить вопрос выбора сервиса, то за них это сделает суд.

Рассмотрение страхового дела может затянуться на срок до трех месяцев, в целом это от четырех до шести заседаний. Экспертиза станет решающим доводом в пользу одной из сторон. Если результат в пользу истца, то он получит свою полагающуюся компенсацию, а страховая компания вынуждена будет оплатить все расходы на судебные тяжбы, услуги юриста и еще пеню и штраф.

Судебная практика

Судья в каждом процессе внимательно изучает детали и обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Это можно сделать со слов участников, но, как показывает практика, верить можно не всему. Поэтому истец и ответчик должны предоставить в суд доказательства своих слов. От них будет зависеть исход дела.

Самостоятельно затевать судебные тяжбы лучше не стоит, особенно если нет познаний в юриспруденции и в автостраховании. Спокойней будет обратиться к юристу, специализирующемуся в сфере автострахования. Всю работу будет делать эксперт, вероятность ошибок будет снижена.

После вынесенного решения можно обжаловать его в 30-дневный срок, после чего вердикт вступил в силу. В случае выигрыша суд выдаст исполнительный лист, который направляется страховщику, судебным приставам и в банк, который заключил соглашение со страховой компанией. Это ускорит процесс выплаты компенсации для возмещения расходов на ремонт и восстановление транспортного средства.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку