UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

03.02.2020 14:44:46 922 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Перечень документов для получения страховой выплаты по ОСАГО
Особенности

Какие документы нужно подать страховщику для получения страховой выплаты

Особенности

Рассказываем, как правильно заполнить тот или иной документ

От того, насколько правильно и в полноценно, вы сможете предоставить все необходимые документы в страховую компанию, зачастую зависит решение о выплате компенсации либо об отказе в возмещении убытков. Кроме того, даже если страховая компания не откажет в выплате и примет заявление, недостаток документов может отразиться на размере компенсации и сроке его получения. Поэтому очень важно соблюдать все требования, не нарушать закон и соблюдать установленные сроки.

Как срочно нужно сообщить о ДТП в страховую? Какой пакет документов необходимо предоставить? Разберем все вопросы подробнее.

Полный пакет документов

Самый первый документ, который необходимо сдать в страховую компанию – извещение о дорожно-транспортном происшествии. Данный бланк всегда прилагается к вашему полису, он заполняется на месте ДТП совместно с виновным лицом. В том случае, если вы не пришли к согласию о том, кто виновен в ДТП, вы заполняете извещение самостоятельно, как вы видите обстоятельства ДТП.

Известить о ДТП можно лично либо направить данный документ факсом. При составлении Европротокола срок для уведомления составляет 5 рабочих дней, при оформлении ДТП сотрудниками Госавтоинспекции или аварийным комиссаром такой срок составляет 15 дней. Чтобы сократить время на подачу извещения, можно воспользоваться электронной почтой.

Далее вам будет необходимо подать заявление о возмещении убытков. К нему необходимо приложить подтверждающие документы:

  • документы на транспортное средство (ПТС, СТС);
  • все документы потерпевшей стороны (паспорт, водительское удостоверение);
  • надлежащим образом оформленная справка о дорожно-транспортном происшествии (она должна содержать подписи, печать и штамп; форма справки №154);
  • протокол, составленный сотрудниками Госавтоинспекции на месте ДТП (допускается подача копии документа);
  • обязательно нужно прикрепить постановление о принятом решении (если при оформлении документов присутствовали сотрудники ГИБДД), либо Европротокол – если причиненный ущерб составляет не более 100 тысяч рублей и стороны согласны с обстоятельствами ДТП, а также с тем, кто является виновным лицом;
  • актуальные реквизиты потерпевшей стороны для перечисления денежных средств.

Все документы необходимо сдать вместе с копиями, т.к. заявление должно быть сформировано для всех участников ДТП. По факту принятия вашего заявления страховая компания должна его зарегистрировать, на вашем экземпляре заявления должна стоять отметка о принятии заявления с указанием данных принявшего лица (ФИО и должность), а также дата принятия, подпись и штамп.

Не обязательно подавать заявление лично, вполне возможно воспользоваться услугами курьера или почтовой службы. В случае, если вы приняли решение направить документы заказным письмом, необходимо делать опись вложения, чтобы подтвердить наличие всех необходимых документов в пакете.

Если в ДТП имеются какие-либо дополнительные обстоятельства, имеющие значение для страховой компании, к базовому пакету документов добавляются дополнительные подтверждающие документы.

Например:

В случае, если в дорожно-транспортном происшествии погиб единственный кормилец в семье, необходимо будет подтвердить этот факт, предоставить справку о доходе, справку о составе семьи, плюс подтвердить расходы на погребение погибшего, предоставить свидетельство о смерти.

Если в результате ДТП автомобилю были причинены серьезные повреждения необходимо также предоставить следующие документы:

  • документ, подтверждающий расходы на эвакуацию ТС;
  • расходы на оплату парковочного места или стоянки для поврежденного ТС.

Такие расходы страховая компания должна возместить сразу, не дожидаясь оценки.

Как правильно заполнить документы для получения компенсации?

Самые важные для этого документы – это заявление о возмещении убытков в результате ДТП (с обязательным обоснованием своих требований) и извещение о ДТП (без этого документа страховая компания имеет право отказать в выплате).

Заявление о выплате страхового возмещения

В каждой страховой бланк заявления может отличаться друг от друга визуально, но при этом общее их содержание идентично. Для того чтобы возникало как можно меньше вопросов, бланк заявления сделан максимально просто и понятно, также при заполнении клиенту будет предложен образец.

Самый оптимальный вариант – заполнить бланк заявления в офисе страховой компании, чтобы не допустить никаких ошибок. Но, закон допускает подачу заявления в добровольной форме, поэтому можно написать его в другом месте и направить в страховую компанию (обязательно с пакетом документов).

В заявлении обязательно должно содержаться следующее:

  • персональные, паспортные и контактные данные заявителя;
  • изложение обстоятельств ДТП, дата аварии, указание всех участников ДТП (ФИО, марка и номер автомобиля), полученные повреждения, информация о пострадавших и погибших лицах, если такие были;
  • конкретизированные требования к страховой компании (например, прошу компенсировать повреждения (перечислить все повреждения);
  • актуальные банковские реквизиты для перечисления денежных средств (счет должен принадлежать заявителю, не допускается указание сторонних счетов);
  • указание всех документов и копий, которые вы приложили к заявлению;
  • дата составления заявления и ваша подпись.

Как правильно заполнить извещение о ДТП

Для одного ДТП всегда составляется только один бланк извещения, как правило, в двух экземплярах. Сам бланк изначально состоит из двух частей, при написании первой части все копируется во вторую. Обязательно, чтобы на каждом из экземпляров присутствовали подписи сторон.

Требования к заполнению:

  • необходимо заполнять бланк ручкой, желательно печатными буквами, чтобы текст был читаемый и отразился на втором экземпляре извещения;
  • для того чтобы отметить нужный пункт используйте видимые пометки (т.е. не точку, а например, галочку или любой другой заметный знак);
  • запрещено допускать помарки и исправления.

Все пункты должны быть заполнены в следующей последовательности:

  • место аварии;
  • дата и точное время ДТП;
  • указание поврежденных автомобилей;
  • указание количества участников ДТП;
  • количество пострадавших лиц;
  • информация о проведенном освидетельствовании водителя на наличие в крови алкоголя или наркотических веществ (если такое проводилось);
  • ущерб, причиненный посторонним ТС;
  • информация о свидетелях (ФИО, контакты);
  • данные из документов на автомобиль (ПТС);
  • ФИО владельца транспортного средства;
  • ФИО водителя, его контактные данные;
  • данные из водительского удостоверения;
  • информация о страховании (наименование страховой компании и номер полиса).

Как правило, к полису ОСАГО всегда приложена памятка для заполнения извещения. Иногда бывает непросто составить схему ДТП, важно чтобы в ней было указано место первого удара автомобиля (показать стрелкой), также необходимо указать улицы, разметку на дороге, знаки и направление движения.

Помимо этого необходимо описать обстоятельства, при которых произошло ДТП: опишите все маневры, которые были проведены автомобилем, перед случившимся.

Если стороны не пришли к согласию о том, кто виновен в аварии, необходимо сделать соответствующую отметку.

Если у водителей имеется запись видеорегистратором момента ДТП, об этом также следует указать.

На обратной стороне стороны должны заполнить свои данные (сведения о ТС, ФИО водителя, степень повреждения ТС, информация о том, можно ли продолжать движение на поврежденном автомобиле). После того, как извещение будет заполнено, его необходимо направить в страховую компанию пострадавшей стороны и в страховую виновника ДТП.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку