UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

21.12.2019 18:28:03 3777 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Обязан ли водитель предъявлять страховку инспектору ДПС
Особенности

Может ли инспектор требовать предъявление полиса ОСАГО

Особенности

Какая ответственность предусмотрена за отказ показать страховку

Страх перед инспекторами ГИБДД испытывают многие водители. Вдруг нарушил что-то или вдруг забыл документы, даже если перед выходом из дома все проверялось не раз. Какие документы нужно предоставить сотруднику? Что он может попросить, а чего не имеет права?

Какие документы водитель обязан предоставить для проверки сотрудником ГИБДД

Все вопросы, которые касаются автострахования по ОСАГО отражены в федеральном законе № 40. В одном из пунктов сказано, что страховой полис предъявляется при дорожно-транспортном происшествии, при нарушении правил дорожного движения, а также при снятии транспортного средства с учета.

На этом моменте возникает вопрос, потому что в этом перечне нет остановки транспортного средства с целью проверки документов инспектором ГИБДД. А вот в правилах дорожного движения отмечается, что водитель обязан предоставить 3 документа: водительское удостоверение или временное разрешение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО.

Таким образом, данные 3 документа являются обязательными для проверки вне зависимости от ситуации. В некоторых других случаях представитель службы ГИБДД может попросить показать иные документы, но это большая редкость. Что касается полиса ОСАГО, то он должен иметься в наличии, должен быть действительным, а водитель, управляющий транспортным средством, должен быть вписан в полис.

Ответственность за отказ предъявить документы на проверку

Водитель, который отказывается предъявить сотрудникам ГИБДД документы по требованию, будет нести административную ответственность. Согласно Кодексу административных правонарушений отказ наказывается штрафом в размере 500 рублей. Водитель получит предупреждение.

За отсутствие полиса ОСАГО также положен штраф. Водителю придется заплатить 800 рублей за первое нарушение.

Приобретение нового автомобиля

Приобретая автомобиль в дилерском центре, нужно помнить, что добраться до дома можно без полиса ОСАГО. Более того, можно ездить без страхового полиса в течение 10 дней с момента заключения договора. В этом случае договор купли-продажи будет иметь юридическую силу, равную полису ОСАГО.

В течение 10 дней водитель обязан пройти технический осмотр или иную диагностику, поставить транспортное средство на регистрационный учет и оформить страхование автогражданской ответственности. Если этого не сделать, то после истечения 10-дневного срока придется заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО и за езду без номерных знаков. Оба штрафа составят 800 рублей при первой остановке, но впоследствии увеличатся при повторном нарушении. Можно даже лишиться права управления транспортным средством на срок до трех месяцев.

Электронный вариант страхового полиса

Такая возможность у автолюбителей появилась в 2017 году. Это удобно, быстро, не приходится сидеть в многочасовых очередях в ожидании. Все это позволяет сэкономить собственное время и нервные клетки. Нужно лишь выбрать подходящую страховую компанию, перейти на ее сайт и выполнить определенную процедуру. Все страховые организации должны предоставлять такую услугу, но как показывает практика, не всем страховщикам это выгодно. Некоторые пытаются хитрить, отключая сайт или отдельные его функции и вынуждая автовладельцев обращаться лично в офис. Но речь не об этом.

После оплаты онлайн-версия страхования отправляется на указанный почтовый ящик собственника. При оформлении электронного полиса ОСАГО его в обязательном порядке нужно распечатать и положить в машину. Ведь при требовании инспектора ГИБДД вы обязаны предоставить бумажный носитель страхового полиса.

В жизни стоит избегать конфликтных и спорных ситуаций, поэтому лучше всего соблюдать правила дорожного движения, не забывать необходимые документы и вообще соблюдать осторожность. В противном случае водитель рискует быть привлеченным к административной ответственности и заплатить немалые суммы штрафов, которые при повторных нарушениях будут только увеличиваться.

Видео

Комментарии


вован03.07.2022 06:26:05

Я так и не понял зачем менту страховой полис О всех авариях нарушениях у них есть свои базы данных

владимир16.02.2023 03:11:39

Я не заключал с МВД ГИБДД никакого договора о полисе ОСАГО . и поэтому не в праве его передавать инспектору . Я сам лично плачу за ремонт авто , если доказана моя вина ! Передача инспектору полиса ОСАГО - неправомерна !!!


Возврат к списку