UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

20.12.2019 18:50:13 1526 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Нужна ли доверенность на автомобиль, если вписан в страховку?
Особенности

Требуется ли доверенность, если вы вписаны в полис

Особенности

Имеет ли право инспектор ДПС требовать доверенность на управление автомобилем

В настоящее время все чаще появляется необходимость срочно сесть за руль автомобиля, но возникает проблема – вы не списаны в полис ОСАГО. Как поступать в такой ситуации? А если вы включены в полис страхования, то нужна ли доверенность на управление транспортным средством? Законодательством все правила и порядок действий в данной ситуации четко предусмотрены, чтобы вы не нарушили закон.

Есть ли необходимость собственнику оформлять доверенность на управление его транспортным средством другому человеку?

Современный темп жизни иногда вынуждает нас сесть за руль автомобиля, собственником которого мы не являемся. Поэтому, чтобы в спешке не нарушить закон, а тем более не оплачивать потом нашими кровными огромные штрафы, заранее позаботьтесь о том, как себя вести в такой ситуации.

Закон, который регулирует этот вопрос, был принят только в 2012 году, и до его принятия необходимо было соблюдать лишь два элементарных условия:

  • ваши данные должны быть указаны в полисе ОСАГО;
  • собственник ТС должен был составить доверенность на ваше имя в простой письменной форме.

Таким образом, такая доверенность была практически обязательным документом при управлении автомобилем не собственником, поэтому по факту даже не возникал вопрос о ее необходимости у того, кто садился за руль.

Начиная с 2012 года, собственник ТС самостоятельно решает, кому доверить управление своим автомобилем, не имея при этом необходимости в оформлении дополнительных документов. Доверенность определяется законодательством как документ, на основании которого у лица возникает официальное право на управление транспортом.

В связи с последними изменениями в ПДД возникают вопросы, можно ли управлять ТС, если водитель не включен в полис страхования, и возможно ли садиться за руль вообще без доверенности.

12 ноября 2012 года Постановление Правительства РФ внесло изменения в ПДД в части возможности управления чужим автомобилем, где четко определяются документы, необходимые для предъявления при управлении ТС, а также право владельца вписать в полис ОСАГО любое, в том числе не родственное, лицо.

Что делать водителю, если он включен в полис страхования?

При проверке сотрудниками ДПС документов не обязательно предъявлять документы, не предусмотренные законом, поэтому инспектор может требовать только 3 вида документов у водителя:

  • Водительское удостоверение, подтверждающее право на управление автомобилем конкретной категории;
  • Полис ОСАГО, в котором будет указано лицо, управляющее транспортом;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Как мы видим, список документов, обязательных к предъявлению, четко ограничен и никакое письменное разрешение в него не входит.

Законом предусмотрено 2 вида полисов ОСАГО: с ограниченным и неограниченным допуском

1. При ограниченном страховании есть возможность указывать в полисе данные нескольких лиц, которым доверяется управление автомобилем. Эти данные включают в себя только ФИО и номер водительского удостоверения, то есть никакие дополнительные документы предъявлять уже не нужно.

2. При неограниченном страховании согласно Постановлению Правительства РФ от 2012 года №1156 (п. 1, а) управление транспортным средством может осуществляться любым человеком без дополнительного оформления доверенности от собственника авто. Более того по полису ОСАГО без ограничений при наступлении страхового случая любой водитель имеет полную страховую защиту, в том числе при наличии вины.

Исключения, в которых дополнительное разрешение все же требуется

Однако не стоит думать, что новыми предписаниями доверенность на управление ТС вовсе упразднена и больше не используется на практике. Законом предусмотрены особые случаи, когда доверенность необходима даже при условии указания лица в полисе страхования.

Документ необходим в случае:

  • прохождения техосмотра машины и оформления специальной карты — диагностической;
  • оформления полиса страхования — ОСАГО, КАСКО;
  • отчуждения ТС;
  • выезда на автотранспортном средстве за территорию РФ;
  • регистрации авто.

Таким образом, на законодательном уровне для обычных водителей был значительно упрощен процесс оформления права на управление автомобиля, не являющегося их собственностью. Достаточно просто заранее внести данные всех лиц в полис при оформлении договора страхования. В противном случае они не будут обеспечены страховой защитой, более того при проверке документов инспектором ДПС может быть выписан штраф.

Видео

Комментарии


татьяна24.09.2023 09:59:57

нигде конкретно не указано может ли человек вписанный в полис управлять авто без хозяина


Возврат к списку