UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

18.12.2019 15:02:00 7519 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Можно ли поменять страховую компанию по ОСАГО
Особенности

Возможна ли смена страховой компании по ОСАГО

Особенности

Нюансы перехода от одного страховщика к другому

Особенности

Можно ли получить деньги за неиспользованные дни страхования

Иногда в жизни возникают обстоятельства, в результате которых автовладельцам приходится менять страховую компанию до истечения страхового периода. Это случается из-за недобросовестности страховщиков. Можно ли досрочно расторгнуть договор и вновь заключить его с уже новой организацией? Есть какие-либо подводные камни?

Можно ли получить деньги

Каждый гражданин имеет право по своему желанию расторгнуть договор со страховщиком и перейти в иную организацию по автострахованию. Но здесь есть нюансы. Не во всех страховых компаниях сохраняются скидки на новый полис, а также не во всех случаях возможно получить назад деньги за неиспользованный страховой период.

Условия досрочного расторжения договора, как правило, прописываются в отдельном пункте самого договора. Но все положения берутся не из головы юристов страховых компаний, а составляются согласно правилам обязательного страхования. Интересует нас пункт 33.

Досрочное расторжение договора до окончания срока его действия возможно, если:

1. Гражданин, заключивший договор, скончался.

2. Транспортное средство признано угнанным.

3. Страховая компания обанкротилась, и начался процесс ее ликвидации.

4. Не существует более юридического лица, которое осуществляло страхование.

5. Автомобиль был продан другому собственнику.

6. Страховая компания не имеет права заниматься автострахованием, ввиду отзыва лицензии на эту деятельность.

Вернуть деньги за неиспользованный страховой период возможно во всех случаях, кроме как при ликвидации юридического лица. Но в этом перечне нет добровольного расторжения договора по желанию страхователя. Делаем вывод, что перейти в другую организацию водитель может, но рассчитывать на возврат денег ему не придется.

Сохраняется ли скидка?

Решение о смене страховой компании дается нелегко. Как правило, этому предшествует длительный мыслительный процесс. Причиной может стать отношение сотрудников компании, либо проблемы с выплатой компенсаций при наступлении страхового случая. Многие страховщики отказывают в возмещении расходов даже при очевидной доказанной вине другого водителя.

Единственная скидка, которая может сохраниться, это скидка по коэффициенту «бонус-малус», так ли это? Да, но только в одном случае: если полис более недействителен. Поэтому при оформлении нового, если не было аварийных ситуаций, то можно ожидать скидку в 5%.

Алгоритм смены страховой организации

Расторгается договор с нынешними страховщиками. Для этого нужно просто написать соответствующее заявление. Страховая компания должна дать ответ в течение суток, но отказать они не могут, так как это право любого гражданина. После аннулирования полиса можно с тем же пакетом документов обращаться в другую выбранную страховую компанию.

Чтобы вновь не попасть в аналогичную ситуацию, стоит заранее определиться с выбором страховой компании. Возможно, что стоит заехать в несколько разных офисов, чтобы задать вопросы. Заключение договора с новой компанией может растянуться на месяц, так как это срок рассмотрения вашей заявки. Впоследствии водитель получит новый полис ОСАГО. Все скидки будут нарабатываться уже со следующего года заново.

Видео

Комментарии


Александр16.12.2022 09:25:48

А можно ли отказаться от страховки, до вступления договора в силу ?


Возврат к списку