UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

18.12.2019 14:51:05 543 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Можно ли переоформить автомобиль без страховки
Особенности

Есть ли возможность переоформить машину без ОСАГО

Особенности

Сроки и порядок переоформления транспортного средства

По статистике, наиболее частой сделкой является купля-продажа транспортных средств. Приобретать можно как новый автомобиль из дилерского центра, так и автомобиль уже бывший в собственности и эксплуатирующийся. Если с первым типом все понятно, то вот со вторым возникает вопрос о том, как переоформить машину без страхования.

Можно ли переоформить транспортное средство без автостраховки

Ответить можно сразу – переоформить машину без страхового полиса нельзя. Это прописано в федеральном законе. Там сказано, что отсутствие полиса ОСАГО ограничивает ряд действий, совершаемых с транспортным средством. Помимо этого, система также не позволит переоформить имущество в таком случае, так как требуется подтверждение того, что транспорт застрахован.

Если отсутствие возможности еще не очень страшно, то вот штраф за попытку переоформить автомобиль становится более существенным. Впервые выявленное нарушение обойдется собственнику в 800 рублей, а вот при последующих увеличится до 5000 рублей. Деньги водитель заплатит, но необходимость оформлять полис ОСАГО никуда не денется. Если же это требование не выполнить, то после уплаченного штрафа в 5000 рублей следующим этапом станет лишение прав на срок от одного месяца до трех.

Все это касается обязательного страхования автогражданской ответственности. А вот поли КАСКО не требуется, водитель может приобрести его по своему усмотрению.

Сроки переоформления авто и получения ОСАГО

Вопросов по поводу, нужно ли страхование ОСАГО, не возникает. В какой промежуток времени нужно получить полис? Для новоприобретенных автомобилей установлен срок в 10 дней. Причем важное замечание, 10 не рабочих, а календарных дней. То есть учитываются выходные и праздничные дни.

При обращении в страховую компанию новый полис ОСАГО будет готов в этот же день.

Если собственник проживает в месте, отличном от места регистрации, то не беда. Сделать новый полис и переоформить транспортное средство можно где угодно. Водители, наученные опытом, рекомендуют завершить все процедуры, связанные с регистрацией, переоформлением и страхованием в кратчайшие сроки. Это позволит избежать затрат денег, нервов и времени.

Алгоритм процедуры

Чтобы продать или купить автомобиль, нужно совершить сделку. Это происходит путем составления договора и подписания его обеими сторонами. Затем одна сторона передает деньги, а вторая – документы на машину и ключи. С этого момента владельцем является другой человек. Теперь он несет ответственность за все манипуляции, которые нужно провести с автомобилем.

Первый шаг заключается в переоформлении автомобиля на себя. Если сделать это новый собственник забудет или не захочет, то старый владелец может сам обратиться в органы ГИБДД, чтобы снять машину с учета. А некоторые мошенники даже умудряются написать заявление об угоне, ведь машина числится на их имя.

Вторым шагом является решение проблемы со страхованием. Старый полис является более недействительным, поэтому необходим новый. При расторжении договора со страховой компанией бывший владелец получает возврат средств за неиспользованный период страхования. Однако, некоторые страховщики удерживают комиссию в размере 20%. Если новый собственник хочет старый полис переоформить на себя, то заплатив страховщикам, это реально сделать.

При наличии нескольких автомобилей старый страховой полис можно переоформить на другой транспорт. При этом никто из владельцев, ни старый, ни новый, не несут никаких убытков.

Допускается, что в некоторых случаях переоформлять страховой полис нет необходимости. Например, если покупатель является близким родственником продавца. Его можно просто вписать в действующий полис ОСАГО. Также если право собственности не перешло к другому человеку, а он получил только право пользования, то его также можно просто вписать в полис.

Чтобы претендовать на полис ОСАГО, нужно в обязательном порядке пройти технический осмотр автомобиля. Допускается приехать самостоятельно или привезти легковое средство на эвакуаторе. Единственное условие для самостоятельной поездки – не попасть в дорожно-транспортное происшествие, иначе возникнут серьезные проблемы.

После получения полиса ОСАГО необходимо записаться в МРЭО. Это можно сделать лично, по телефону, либо через интернет. Для переоформления автомобиля потребуется водительское удостоверение, документы, подтверждающие право на собственность на машину, свидетельство о регистрации и паспорт технического средства. Кроме того, для машин возрастом более трех лет потребуются сведения о прохождении технического осмотра. Для доверенных лиц потребуется нотариально заверенная доверенность. Кроме того, нужен полис ОСАГО.

Процедура оформления полиса ОСАГО и переоформления автомобиля не трудны. А вот последствия от отсутствия необходимых документов могут быть очень и очень серьезными.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку