UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

24.12.2019 17:57:41 204 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Максимальная сумма выплат по ОСАГО
Особенности

Максимальные размеры компенсации по ОСАГО в данный момент составляет 400 тыс. рублей на железо и 500 тыс на здоровье.

Особенности

Как получить максимум при наступлении страхового случая

Несколько лет назад компенсационные выплаты от страховых компаний вгоняли водителей в тоску. Размер компенсаций был крайне мал, его не хватало на покрытие ремонта. Собственникам и автолюбителям оставалось только обращаться в суды для защиты своих прав, нагрузка в судебных инстанциях возрастала в разы. Однако перемены наступили.

С этого времени выплаты в результате наступления страхового случая увеличились в несколько раз. Как обстоит ситуация с выплатами на данный момент?

Размер компенсационных выплат

Установлены следующие размеры выплат страхователям после страхового случая:

1. 400 тысяч рублей при повреждении имущества.

2. 500 тысяч рублей при нанесении вреда здоровью или жизни.

3. 100 тысяч рублей, если был составлен Европротокол.

Если в аварию вовлечены несколько участников, то выплата в таком случае не делится. Каждый пострадавший получит выплату в полном размере.

К сожалению, случаются аварии, в которых фиксируется летальный исход участников аварии. Страховые компании в таком случае выплачивают 475 тысяч рублей семье погибшего, его иждивенцам, а также дополнительные выплаты в размере 25 тысяч рублей родственным лицам на проведение погребения.

Стоит отметить, что говорится о максимальном размере выплат. Не каждый автовладелец и водитель смогут получить данные суммы. Каждый страховой случай внимательно изучается страховщиками, и на основании их отчета рассчитывается страховая сумма. Это зависит от тяжести нанесенного вреда здоровью.

С 2017 года ограничили список случаев, при которых компенсационные выплаты можно получить на руки. Среди страховых компаний укрепился принцип оплаты: звено-посредник в лице собственника выпускается, а выплаты поступают непосредственно в сервисные центры, которые занимаются ремонтом автомобиля. Важно знать максимальные суммы выплат, так как страховые компании заинтересованы в том, чтобы водители получали меньшие суммы.

Как получить максимально возможную выплату

Страховая компания рассчитала конечную сумму компенсационной выплаты, но вы не согласны с решением. Что делать? Начать действовать нужно с момента возникновения аварийной ситуации, так как от ваших дальнейших действий зависит оценка ситуации страховщиками. Именно это и станет основой для расчета выплаты.

Компенсация выплачивается только при нанесении реального физического вреда здоровью или имуществу, моральный вред никакого отношения к этому не имеет, покрываются только реальные материальные убытки. При возникновении страхового случая для водителей существует определенный алгоритм действий. Каждый автолюбитель обязан это знать. При соблюдении всех предписанных действий у страховой компании не будет причины отказать в выплате или сократить ее сумму.

Первым делом нужно выставить аварийный знак, затем помочь пострадавшим – оказать первую неотложную медицинскую помощь. Затем требуется сообщить об аварии в страховую компанию, а также в специальные службы: полицию, скорую. Если оформляется Европротокол, то нужно знать все правила его заполнения. Ошибки также станут поводом для снижения выплат.

Если же вы все сделали правильно, но сумму страховая компания все же сократила. Что тогда? Для таких случаев также есть специальный алгоритм, который не всем объясняется, так как страховщикам это невыгодно.

Чтобы получить максимально возможную компенсацию, необходимо

1. Получить компенсационную выплату, если страховая компания назначила, то изменить сумму нет возможности.

2. При помощи юристов или самостоятельно досудебную претензию по определенным стандартам. Этот документ нужно отправить в страховую компанию или привезти самостоятельно.

3. Ожидать ответа страховой компании. Если ответ положительный, то проблема решена. При получении отказа в удовлетворении возмещения в максимальном размере нужно начать подготовку к судебному процессу. На данном этапе помощь юристов не просто желательна, а необходима, так как противостоять придется юристу страховой фирмы, регулярно участвующего в подобных процессах.

Лучше всего стараться избегать аварийных ситуаций и соблюдать правила дорожного движения. Но, к сожалению, не всегда обстоятельства зависят от нас, поэтому нужно быть готовым к любому развитию. Помните об алгоритме действий при дорожно-транспортном происшествии.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку