UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

29.01.2020 19:52:19 2151 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Как происходит возмещение вреда здоровью при ДТП
Особенности

Как определяется степень тяжести вреда здоровью

Особенности

Как происходит возмещение ущерба и от чего зависит его размер

Аварии на дорогах случаются ежедневно, отличается лишь их масштаб и количество пострадавших. Хорошо, если люди не пострадали, если же нет, то компания-страховщик виновника будет обязана возместить ущерб не только за машину, но и за лечение людей в пределах установленных законом лимитов. В каком размере от страховщика можно получить возмещение и что для этого нужно, мы расскажем далее.

Определение степени тяжести

Только судебно-медицинская экспертиза может представить документы по определению величины вреда, нанесённого при аварии. Данные обследования будут проведены специалистами в области судебной медицины. В случае необходимости могут быть приглашены специалисты других профилей, таких как наркологи, психиатры, гинекологи, терапевты, травматологи и другие. Услуги частных компаний к данной экспертизе не привлекаются. Экспертиза проводятся только лишь госучреждениями.

Основаниями для заключений комиссии, созданной на основе приказа от следственных органов, являются:

  • фотографии;
  • протоколы;
  • медицинские карты и результаты анализов;
  • свидетельские показания;
  • отчетов врачей скорой помощи, прибывших на место столкновения.

Если есть необходимость, то пострадавшие приглашаются для повторного осмотра.

Правило № 522, Медицинские критерии №194 регламентируют определение качества и серьёзность нанесённого вреда жизни и здоровью человека.

Эти документы определяют 3 степени вреда:

Лёгкая степень. Она характеризуется:

  • трудоспособность потеряна на 10%;
  • нетрудоспособность составляет до 3 недель.

Средняя степень тяжести. Она характеризуется:

  • трудоспособность потеряна на 10 – 30 %;
  • нетрудоспособность составляет от 3 недель до 4-х месяцев.

Тяжелая степень причинения вреда. В этом случае возбуждается уголовное дело, виновный будет посажен за решётку на срок от 3 до 9 лет. Лишение прав осуществляется на срок до 3 лет.

В результате причинения вреда тяжелой степени, пострадавший, скорее всего, останется инвалидом, так же будет ограничена способность в труде.

Вред характеризуется следующими категориями травм:

  • сложные множественные переломы;
  • вывихи суставов со смещением;
  • тяжелые травмы головы (сотрясения различной степени тяжести, ЧМТ);
  • ожоги III и IV степени;
  • наступление глухоты, потеря зрения или способности говорить;
  • замершая беременность или выкидыш у девушек;
  • развитие различных видов недостаточности (сердечной, почечной и др.);
  • тяжелое психо-эмоциональное состояние и другое.

По результатам проведения судмедэкспертизы будет предложено заключение, в котором определена степень причинённого человеку вреда.

Возмещение вреда страховщиком

Так как ответственность всех водителей должна быть застрахована в страховой компании хотя бы полисом ОСАГО, то и претензии пострадавший будет предъявлять страховщику. Если страховки у виновника нет или же есть иные причины, которые привели к отказу страховой компании, то обращаться следует в следующие инстанции:

  • РСА. В случае отсутствия страховки у виновника или же при прекращении деятельности страховщика.
  • Виновнику ДТП. В случае отсутствия страховки, либо при превышении лимитов по выплатам у страховщика.

Какая компенсация считается максимальной в страховой компании? На данный момент установлен лимит в 500 тысяч рублей для аварии с пострадавшими. Если пострадавших больше чем один, то сумма не увеличивается, она пропорционально делится на всех.

Для автомобиля предусмотрен лишь ремонт одной из дружественных компаний, занимающихся сервисным обслуживанием. Исключением является ситуация с пострадавшими людьми.

Законодательство установила размеры выплат за определённый вид нанесённых повреждений. Вид травмы определяет размер выплаты. Кроме того, пострадавший имеет полное право получить компенсацию, размер которой равен средней сумме недополученного заработка за отсутствие на работе. Можно подать документы на возмещение стоимости других расходов на восстановление здоровья: лечение, обследования, консультации врачей, медикаменты. Если медицинская страховка не может покрыть всю стоимость лечения, то в рамках ОСАГО можно получить компенсацию.

Если в результате ДТП погиб человек, то страховщик обязан выплатить сумму до 500 тысяч (475 тысяч – основная выплата и 25 тысяч на похороны). Выплату получат близкие родственники погибшего. Ранее выплаты полагались лишь тем, кто потерял кормильцев. На данный момент список значительно расширен. 

Как получить компенсацию с виновника ДТП

Если лимиты по выплатам превышены или же пострадавший хочет получить выплаты за моральный вред, то обращаться в этом случае необходимо к виновнику аварии. Это можно сделать при личной встрече, посредством досудебной претензии или же при подаче искового требования в суд.

Без обращения в суд

Если не хочется обращаться в суд, то договориться можно попробовать мирным путём.

Размер и способ выплаты могут быть определены при личной встрече. В данном случае подписывается письменное соглашение между участниками ДТП. Лучше всего заверить его у нотариуса, это гарантия того что документ будет составлен верно.

В документе должно быть указано:

  • реквизиты обеих сторон (данные паспортов, персональная информация);
  • обстоятельства аварии, которые были причиной приобретённых травм;
  • точная сумма компенсации;
  • способ погашения (реквизиты лицевого счёта или же посредством передачи наличности);
  • дата и место подписания документа.

Чтобы предоставить реквизиты лицевого счёта, необходимо заблаговременно обратиться в любое из отделений банка за выпиской с лицевого счёта. Если деньги планируется передавать наличностью, то во время передачи составляется расписка об их получении.

В случае непредвиденных дополнительных расходов, средства могут быть снова взысканы с виновника. Если последний сопротивляется, то можно обратиться в суд.

Через суд

Если мирным путём дело решить не получается, то следующим способом можно воспользоваться досудебной претензией, которая с копиями документов направляется виновнику. В ней указываются все требования, подкреплённые чеками, квитанциями и другими документами, подтверждающими расходы пострадавшего. Лучше всего здесь же предупредить о следующем шаге – обращении в суд. Если результатов не последовало, то подавайте исковое требование в суд.

В расходы можно включить:

  • стоимость лечения и восстановления после аварии;
  • расходы на судебный процесс (юридические услуги, госпошлина и др.);
  • сумма недополученного заработка во время больничного.
Для того чтобы получить выплаты за моральный вред, необходимо включить их в раздел требования истца. Подготовьте доказательную базу для ведения дела, в том числе: 
  • заключения врачей о необходимости проведения лечения и реабилитации;
  • список купленных лекарств с чеками;
  • документы по аварии, которые подтверждают виновность ответчика;
  • причина запроса средств из денег ответчика.

Для того чтобы легко оформить все документы, не копаясь в тонкостях и нюансах, обратитесь к автоюристу. Стоимость его услуг так же можно включить в иск.

В основном суд на стороне истца, сумма выплат может быть немного сокращена из-за морального вреда.

Как будут взыскиваться средства

Если предъявляются требования к юридическому лицу, то обязательно должна быть досудебная претензия и особые требования будут предъявлены к расчётному счёту. Как только деньги поступят на счёт, они будут переведены в счёт оплаты по исполнительному листу.

Если ответчиком является физическое лицо, то деньги будут списаны с лицевого счёта в банке, который ему принадлежит.

Если же должник не имеет официальной работы, то у исполнительных приставов могут возникнуть проблемы со списанием долга.

Обоснование требования к виновнику

Для того чтобы получить компенсацию по причине получения травм от страховой компании или виновника должны быть собраны конкретные документы:

  • Сумма недополученного среднего заработка за отсутствие на рабочем месте. Справку можно взять в бухгалтерии по месту работы.
  • Копии чеков по оплате медицинских расходов: стоимость консультаций врачей, обследования, лекарства, реабилитация.
  • Заключение судмедэксперта по степени тяжести причинённых увечий.
  • Если был летальный исход, то представляются квитанции и справки, которые были выданы в процессе организации похорон.

Пострадавший имеет полное право на возмещение морального вреда. Данное требование будет представлено в виде иска в суд, ответчиком будет выступать виновник аварии. Моральный вред – вред, нанесённый психике и нравственным устоям человека, иными словами причинение страданий пострадавшему или родственникам погибшего в результате ДТП.

Сумма, которую можно заявить в требованиях определяется степенью тяжести причинённого вреда. Встречаются случаи, когда размер выплаченной компенсации за моральный вред был равен 800 тысячам рублей. Назначена данная сумма была родственнику погибшего в ДТП человека. Более частыми случаями являются выплаты на сумму от 100 до 150 тысяч рублей. Данные выплаты предусмотрены для тех, кто получил тяжелые травмы, перенёс множественные операции или же прошёл курс длительного восстановления.

Всегда для выплат должны быть представлены документы, подтверждающие расходы. Медицинские заключения и свидетельские показания – основа для решения судьи. Очень часто сумма желаемых выплат занижается на 30, а тои 50%. Но если судить о сумме выплат, то это неплохое подспорье к основной цене иска.

Рекомендации потерпевшим

Что требуется помнить пострадавшему в случае отказа от выплат страховщиком или виновником:

  • Оплату лекарств можно запросить только в том случае, если стоимость их приобретения не может быть покрыта за счёт выплат по обязательной медицинской страховке, то есть не будет произведена на возмездной основе.
  • Послеоперационная реабилитация в результате аварии будет считаться необходимой в случае, если медицинские эксперты считают её действительно неотъемлемой частью. Данный вывод будет основываться на истории болезни или же вынесенном врачами диагнозе.
  • Справка с работы о среднемесячном заработке обязательна, если вы хотите получить выплату за временную нетрудоспособность.

Рекомендации ответчикам

Если виновное лицо не согласно с размером назначенного для выплаты морального вреда, то придерживаясь следующих советов можно уменьшить стоимость претензий:

  • Если есть возможность, потребуйте дополнительную или повторную автоэкспертизу. Аргументируйте это тем, что не согласны с выдвинутыми обвинениями.

В данном случае свидетели или же постановления от ГИБДД прекращении дела по административному делопроизводству, акт суда об отсутствии вины ответчика могут опровергнуть вину ответчика.

Любые доказательства, которые могу соразмерно уменьшить стоимость услуг по лечению или восстановлению пострадавшего будут приняты судом. Ярким примером является лечение по ОМС. Если пострадавший пошёл в частную клинику, а не воспользовался услугами государственных врачей, то почему за это должен платить ответчик. Суд обязан направить запрос в лечебное учреждение, для подтверждения данного факта.

Если уж так случилось, и в ДТП пострадали люди, постарайтесь оказать соразмерную помощь. Если вы попытаетесь уехать с места ДТП, то наказание будет куда более строгим. Любая помощь будет рассмотрена судом в положительном ключе дела.

Видео

Комментарии


Анжела25.01.2021 13:03:25

Недавно пришлось обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом возмещении, и у этих ребят нашла отличную статью, которая помогла мне собрать полный пакет документов и не ходить по несколько раз в страховую. Коллегия юристов работает для вас!

Елена25.01.2021 16:29:32

Обратилась в страховую компанию с заявление о страховом возмещении, и хорошо что заранее наткнулась на полезную статью у этих ребятъ и не пришлось по несколько раз бегать в страховую.


Возврат к списку