UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

30.12.2019 21:15:46 1630 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что делать, если страховая отказывает в оформлении ОСАГО
Особенности

По каким причинам страховщики отказывают в оформлении полиса ОСАГО

Особенности

Как бороться с отказами в оформлении ОСАГО и защитить свои права

Оказывается, не всё можно купить за деньги. Странно, когда эта фраза относится к полису обязательного страхования ОСАГО. Кто из вас сталкивался с ситуацией в страховой компании, что менеджер-страховщик отказывается продать вам полис. Правомерно ли это? Что с этим делать и как полюбовно решить вопрос?

Почему компании отказывают в оформлении ОСАГО

Вы пришли в привычную для вас страховую компанию и готовы заплатить ежегодную обязательную сумму, для того, чтобы ездить на любимой машине. Да, сумма небольшая, тем не менее, мы выбираем комфортную и удобную для нас страховую компанию. Но в этом году новый менеджер вдруг ни с того ни с сего вам отказала. Можно ли адекватно объяснить необоснованный отказ страховщика?

Давайте взглянем на сложившуюся ситуацию с точки зрения владельца страховой компании. Естественно, цель деятельности любой коммерческой фирмы – получение прибыли. Как только деятельность начинает приносить убытки, встаёт актуальный вопрос о сокращении собственных расходов.

Одна из убыточных статей страховой фирмы – продажа полисов ОСАГО. Страховая пытается выкрутиться и остаться наплаву, повышая цену на полис. Но эта мера не всегда приносит ожидаемый результат. Руководитель прибегает к крайним мерам, и сотрудники начинают отказывать клиентам. Многим наверняка знакома фраза: «У нас нет бланков для печати полиса», или же ссылают на недостаточное количество документов, иногда требуют ещё раз проверить автомобиль на наличие неисправностей. Оправданий и причин можно услышать миллион.

Что по этому поводу сказано в законе

Хорошо, что в наше время можно без проблем найти в свободном доступе правовые акты, и по запросу в интернете выплывет наиболее актуальный для нас. Так вот, в законе написано, что страховая обязана продать заинтересованному клиенту полис ОСАГО.

Отказ от компании может последовать только по одной из веских причин, которые мы разберем ниже. Отсутствие прибыли от этого рода деятельности не является веским доводом для отказа клиенту. Страхователь по своему усмотрению и желанию выбирает компанию-страховщика. Если все требуемые документы в порядке, то клиент может приобрести страховку.

Правила выдачи полюсов ОСАГО регулирует два закона:

  • ст. 426 Гражданского кодекса;
  • ст. 1 Закона «Об ОСАГО».

Любой гражданин РФ может воспользоваться правом получения полиса в той компании, которая ему понравится по известным только ему обстоятельствам.

Законные случаи отказа в ОСАГО

Тем не менее, иногда бывают реальные проблемы с выдачей страховок. Но проблема имеет суточный характер, а иногда устраняется в течение часа. И скорее всего, опытный честный менеджер попросит вас подождать, чтобы не было необходимости возвращаться на следующий день.

Российский союз автостраховщиков установил только 4 веских повода для отказа по автострахованию. К ним относятся в основном форс-мажорные обстоятельства, такие как:

  • система оформления полисов ОСАГО неисправна на данный момент времени;
  • представитель фирмы не имеет собственной именной доверенности;
  • автовладелец принёс не все документы;
  • транспортное средство не проходило обязательный осмотр.

Любые другие причины нарушают действующее законодательство.

Что делать, если незаконно отказали в оформлении полиса

Если вы хотите получить полис именно в этой компании, а вам отказывают, придётся самостоятельно разобраться в причинах отказа. В данном случае отказ страховой можно обжаловать.

Необходимые документы

Если вы уперлись и хотите получить полис, необходима определённая последовательность действий. Пусть сотрудник компании обязательно напишет вам причины, по которым невозможно получить услугу, или же по-другому это называется письменным отказом. Кроме того, компания-страховщик должна отправить точно такое же решение в РСА.

Для того чтобы подать протест, необходимы следующие документы:

  • обращение в данную страховую организацию (заявление);
  • отказ в продаже полиса;
  • доказательства, которые подтвердят факт обращения и отказа менеджером. Это может быть аудиозапись разговора.

Любые документы, подтверждающие деятельность по автострахованию, должны быть заверены.

Основная сложность в получении письменного отказа, ведь это прямая дорога к лишению лицензии на услуги страхования, то есть запрет на основную деятельность фирмы. Кроме того, вышестоящие органы наложат санкции на страховую компанию, скорее всего это будет штраф.

В таких случаях сотрудником компании официально озвучивается любая из разрешённых причин неоказания услуги, указанные выше.

Для факта фиксации отказа и принуждения к выдаче письменного отказа в выдаче полиса, можно обратиться к видеосъемке. Важный момент! Все лица, участвующие в видеосъёмке должны быть предупреждены о факте ведения видеозаписи, иначе видеофайл не сможет выступить доказательством нарушения прав, так как видеосъемка будет признана незаконной, и юридическая сила у доказательств будет отсутствовать.

Ещё лучше, если вы привлечёте свидетелей для фиксации факта отказа продажи.

Порядок подачи жалобы

Если вы намерены завершить начатое дело и по каким-либо личным обстоятельствам не хотите сменить страховую, то придётся взять волю в кулак и приготовиться к очень длительному процессу оспаривания решения.

Кратко пропишем основные этапы, которые придётся пройти для подачи жалобы:

  • У менеджера-страховщика обязательно получите отказ в письменной форме, где будет написано, что в продаже полиса ОСАГО отказано.
  • Предупреждаете менеджера страховщика, что вы намерены обжаловать вынесенное решение. Обычно, упоминание о судебном иске, штрафе, лишении лицензии и жалобе в РСА приносят быстрые плоды.
  • Грамотно составляете претензию к обжалованию. Делаете ссылку на п. 1 ст. 4 Закона «Об ОСАГО» и п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
  • Отправляете претензию о том, что вам не хотят продавать страховку, в контролирующие инстанции.

В контролирующих органах всё тоже не просто устроено. Для рассмотрения претензии привлекаются лишь лица, имеющие соответствующие полномочия. Результат рассмотрения претензии придёт вам заказным письмом.

Вот список органов, которые обязаны контролировать деятельность страховых фирм:

  • РСА;
  • Банк России;
  • Прокуратура;
  • Федеральная антимонопольная служба.

Для нарушающей закон страховой будет, как минимум, выписан штраф. Размер взыскания установлен ст. 15.34.1 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф для должностных лиц устанавливается в пределах 50 тысяч рублей.

Иные действия

Если вы уже прошли все предыдущие этапы, и решения проблемы так и не последовало, есть ещё один вариант, как выйти из ситуации. Это очень мудрёный способ, тем не менее он имеет место быть в юридической практике.

Полис ОСАГО – своеобразный договор обязательной ответственности абсолютно для всех граждан Российской Федерации, поэтому автовладельцы готовы на особые ухищрения. Можно отправить почтой личное заявление или же принести его под личную подпись сотруднику страховой компании. Во втором случае придётся проследить, чтобы принесённое заявление было зарегистрировано, на его копию вписали входящий номер и дату принятия. Данные действия считаются фактом страхования гражданской ответственности. 

Теперь ждите страхового случая и идите к страховщику за компенсацией. Наличие двух документов, таких как договор, который является офертой и заявление, подтверждающее его принятие, заставят страховую компанию возместить ущерб.

Хочется отметить, что гораздо проще будет найти честную компанию с разумными тарифами и компетентными менеджерами, которые выдадут вам без проблем полис обязательного страхования ОСАГО.

Видео

Комментарии


Анатолий04.05.2022 17:48:28

Страховая компания отказала оформить полис осаго, ссылаясь на программу в компьютере, которая не дает разрешение.Что делать?

Алексей05.08.2022 16:39:46

Анатолий, я думаю что : а) сказать что в перечне РСА нет такой причины для отказа б) требоватб письменный отказ в) предупредить о том что намереваетесь оспорить г) записывать это все на телефон (предупредив о ведении записи)... Думаю в 99% млучаев или 'программа передумает' и разрешит или найдется начальник которому разрешения программы не надо...


Возврат к списку