UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

30.12.2019 21:03:24 1205 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что делать, если потерял страховку на машину
Особенности

Последствия потери страхового полиса ОСАГО

Особенности

Можно ли восстановить полис ОСАГО и как это сделать

Современный человек – удивительное существо, забыв телефон дома, он целый день не находит себе места. А если на минуту представить, что забыл какой-либо документ? А уж если потерял, то впереди грезит уйма «приключений» в виде очередей в инстанциях, сбора справок, подтверждений и прочих необходимых документов для восстановления

Но не стоит беспокоиться, если вы потеряли полис ОСАГО. На данный момент процедура восстановления намного упростилась. Что же необходимо предпринять в случае утери полиса и к кому обратиться?

Чем грозит утеря страховки

К обязательным документам при управлении машины относится как раз полис обязательного страхования – ОСАГО. Если отсутствует с собой распечатанный документ, то инспектор ДПС оформит постановление на оплату штрафа как минимум в размере 500 рублей. Если же полис ОСАГО утерян и доказать, что он есть – сложная задача, в этом случае ждите штраф на сумму немного больше – 800 рублей.

Если точно помните, где забыли свою страховку, то лучшем средством передвижения в этом случае выступит такси или общественный транспорт. Избегайте поездок без полиса, если он утерян, так как любое ДТП, даже если виновником аварии были не вы, скорее всего, приведёт к отказу страховой компании в выплате положенной вам суммы компенсации.

Как получить дубликат

В заключенном со страховой компанией договоре иногда бывает прописаны ваши действия и необходимые для восстановления полиса ОСАГО документы, но это скорее исключение из правил.

Чаще всего список необходимых документов состоит из:

  • диагностической карты (либо дубликат);
  • СТС;
  • водительских прав;
  • ПТС;
  • паспорта.

Все эти документы потребуются страховой компании для установления факта наличия оформленного полиса ОСАГО, а главное, что вы реальный владелец этого полиса, а не ваш сосед по парте. Редко, когда компания-страховщик запрашивает весь список указанных выше документов. Обычно бывает достаточно личного обращения с паспортом и водительскими правами.

Важно, вы получите не новый полис, и не тот же самый экземпляр. На полисе ОСАГО будет сделана отметка, что это дубликат, который получил владелец вместо утерянного ранее. Такая запись будет сделана в специальной графе на полисе – «Особые отметки»

Как правило, страхователь без проблем получает дубликат от сотрудника страховой компании.

Если вдруг возникла ситуация, когда менеджер даёт категоричный отказ на оформление дубликата, требуйте отказ в письменной форме. Являясь лицом, получившим письменное подтверждение произошедшей несправедливости, быстрее добьётесь правды. Скорее всего, ваша проблема будет решена еще на уровне высшего руководства, если же нет, то придётся отправить жалобу вместе с письменным отказом в РСА.

Сложнее будет ситуация, если утеряны все документы. В этом случае обращаться в страховую компанию имеет смысл только после восстановления указанного выше пакета документов. В противном случае, при изменении данных в основных документах, придётся ещё раз возвращаться в страховую для внесения изменений в страховой полис.

Не беспокойтесь, дубликат страхового полиса ОСАГО выдаётся абсолютно бесплатно.

Не имеет никакого значения, украли у вас документы, потеряли ли вы их или сожгли, документ будет иметь статус «Утерян». Это закреплено законодательно в положениях о Правилах страхования, а именно в п. 1.4 абзаце 6.

Что делать, если забыл данные?

Немного утрируем ситуацию. Представим, что информации о страховке нет вообще, вплоть до того, что неизвестно даже название страховой компании. Что делать, к кому обратиться и как восстановить?

Решение есть даже в этом случае. А поможет автомобилисту сервис, предоставленный базой РСА. Именно здесь и хранятся абсолютно все данные о вашей машине. Для того чтобы получить необходимые данные, перейдите в раздел, который позволит вам пройти проверку со знаниями данных лишь об автомобиле.

Далее введите известные данные о номере кузова/шасси, ВИН и гос. номера. Результатом будут данные по вашему страховому полису и соответствующей им страховой компании.

Далее следует повторить описанную выше процедуру подачи пакета документов и заявления в страховую компанию.

Современные технологии не стоят на месте, и есть возможность оформить полис, не делая визита в страховую компанию. Что необходимо сделать, если был потерян электронный полис ОСАГО? Всё намного проще, чем с напечатанным документом. Ведь копию оформленного полиса всегда можно найти и скачать с официального сайта вашей страховой компании. Вся необходимая информация хранится в личном кабинете.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку