UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

30.12.2019 20:58:28 1581 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Что делать, если не согласен с суммой выплаты по ОСАГО
Особенности

Как вести себя, если страховщик назначил недостаточную сумму компенсации по ОСАГО

Особенности

Каким образом страховщики занижают выплаты и как можно с этим бороться

Сумма компенсации зависит от итогов аудита, проведенного экспертом. В большом количестве ситуаций страхователи считают сумму компенсации недостаточной для полноценного ремонта ТС. Это и неудивительно, ведь вопрос касается ремонта ТС, и в некоторых ситуациях суммы выплат действительно оказываются сильно меньше, чем требуется на ремонт.

Несогласие с размером выплаты

Смоделируем случай: держатель полиса произвел все необходимые действия для процедуры получения компенсации и, собственно, ожидает перечисления средств на свой счет. Поступление на счет должно быть произведено в течение 30 дней.

Деньги приходят, все вроде бы в порядке, однако увидев количество поступивших средств, страхователь делает вывод, что их мало для покрытия ущерба. Страховые организации нередко проворачивают такой ход, однако лишь небольшое количество держателей полиса решают добиваться справедливости.

Процедура эта не быстрая, сложная, хоть в экономическом плане прибыльная. Несогласным с размером выплат рекомендуется действовать согласно определенному алгоритму.

Аудит от автоэксперта

В первую очередь нужно быть уверенным, что страховщик и вправду изменил сумму компенсации в свою пользу. Необходимо просмотреть итоги аудита, проведенного техническим специалистом. Разумеется, результатами проверки страховые организации делятся без особого желания. Однако на законодательном уровне прописано, все страхователи должны иметь возможность получения информации из вышеописанного документа.

При получении дубликата итогов экспертизы, сравните сумму, приписанную в нем, с суммой компенсационных выплат, которые вы получили. Если есть разница – есть и причина обращения с претензией к страховщику.

Если же разницы нет, есть два выхода:

  • Посчитать сумму компенсации достаточной.
  • Ходатайствовать о проведении еще одной проверки.

Проведение повторной проверки актуально только в случае выплаты страховщиком денег, и, разумеется, после того, как такая же экспертиза будет произведена. Если вас не устраивает размер компенсации, это не повод отказаться от траты этих денег. Использование возмещения возможно, так как иск будет подаваться по предмету недополученной суммы.

Таким образом, у вас на руках результаты экспертизы. Если опираться на представленную в ней информацию, страховая организация заплатила вам недостаточно. Торопиться и подавать иск в судебные инстанции – не единственный выход из ситуации. Для начала рекомендуем сделать попытку урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Досудебная претензия

По большому счету, решение вопроса без вмешательства судебных инстанций происходит «для успокоения». Если страховщик принял решение касательно размера выплат, маловероятно, что страхователь сможет повлиять на его решение.

Начиная с 2014 года подача иска в судебные инстанции допускается только после попытки урегулирования вопроса мирно. Подача досудебной претензии должна быть выполнена в двадцатидневный срок с того времени, как истечет срок, во время которого страховщик должна оплатить возмещение ущерба. Если страхователь не успел уложиться в заданный срок, то это будет считаться нарушением процесса досудебного разбирательства.

Предоставлять страховщику претензию можно как самостоятельно, так и заказным письмом с уведомлением. Претензия составляется в количестве двух штук.

Что должно быть в претензии:

  • Информация о сторонах страхового договора, месте и времени его составления.
  • Информация о страхователе: ФИО, место регистрации, данные о банковском счете, контакты для связи.
  • Предмет претензии. Нужно внимательно расписать возникшую проблему: описать страховой случай, упомянуть размер страховой выплаты, описать итоги проверки от эксперта и тому подобное.
  • Мотивировка суммы выплат.
  • Описание сути требований с указанием времени их реализации.
  • Уведомление о ваших последующих действиях. Не забудьте написать, что в случае отказа от выполнения ваших требованиях, вы будете вынуждены искать помощи у судебных инстанций, в этом случае страховщик будет вынужден нести еще и дополнительные расходы, связанные с судебными процессами.

В некоторых случаях досудебной претензии может быть достаточно для получения полной суммы компенсации, так как довольно часто положительное решение принимается относительно страхователя, а не страховщика. Однако бывают и такие страховщики, которые не прочь потягаться в суде со страхователем. Если для вас актуальным является второй случай – смело обращайтесь в судебные инстанции.

Как обращаться в суд

Если досудебные претензии не возымели никакого действия на страховую организацию, найдите адвоката, который работает в этой сфере. Разумеется, вам никто не запрещает выступать в суде самому. Однако даже если вы считаете, что правда на вашей стороне, выступать самостоятельно просто-напросто бесполезно. Если в суде касательно вас будет принято положительное решение, все траты на адвоката переходят к страхователю.

Юрист окажет помощь в составлении иска, в соблюдении всех процессуальных требований, поможет собрать необходимую документацию.

Вдобавок к исковому заявлению нужно передать определенный список документации, представленный ниже:

  • досудебная претензия;
  • отказ от страховщика письменном виде;
  • выписку с банковского счета, с информацией о компенсационных выплатах;
  • результаты проведения проверки ТС и др.

Кроме этих документов предоставляется и стандартный пакет: паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, страховка и тому подобное. Если после 1-го посещения суда страховая организация все так же отказывает в доплате недостающих средств, назначается повторная проверка. Итоги этой проверки и становятся главным фактором относительно принимаемого судом решения.

Давайте снова представим ситуацию, с какой суммой должен будет расстаться страховщик в случае победы страхователя в суде. Для простоты понимания почти все указанные числа будут по умолчанию показывать количество денег в рублях.

Страховщик заплатил страхователю 10 000. Общая сумма, необходимая к перечислению – 25 000. Следовательно, страховщик должен доплатить еще 15 000. Штрафные санкции за невыплату – 50 процентов от крайней суммы – 7 500. Не следует забывать и про штраф при просрочке, за месяц набежит 4 500. В итоге страхователь получает 37 000, и это без учета расходов на услуги юриста истца, различные пошлины и так далее.

Страховая компания уменьшает размер компенсации 

В большинстве случае страховщики делают выплаты по компенсации методами, описанными ниже:

  • Отправляют ТС, поврежденное в аварии в станции технического обслуживания, в чьих интересах занижение объема повреждений в предоставляемом отчете. В большинстве случаев это станции-партнеры страховой организации.
  • Попытки убедить страхователя в том, что ТС было повреждено еще до наступления происшествия. Если держатель полиса спрашивает об очевидно низкой сумме страховой выплаты, вполне вероятно, что страховщик ответит в духе «авто у вас возрастное, износилось» либо еще что-нибудь из этого же спектра. Не стоит обращать на это внимания, лучше следовать вышеизложенным рекомендациям.

Полное разрушение ТС

Еще один отличный повод занизить сумму компенсации для страховщиков – тотальное разрушение ТС. В некоторых ДТП ТС приобретают настолько неподобающий вид, что выгоднее приобрести авто из салона, чем пытаться отремонтировать старое. И даже в этом случае страховые организации не прочь снизить сумму компенсации.

Разные страховщики определяют свои границы ущерба по-разному для определения тотального разрушения. Этой границей может быть и 70 процентов, и 85 процентов. Точные показатели тотального уничтожения ТС прописываются в страховом договоре.

Исходя из законодательства, максимальная сумма, на которую может рассчитывать страхователь, составляет 400 000. Эта ситуация тоже не обходится без внимания страховых организаций, как перспективная в отношении уменьшения суммы компенсаций. Если держатель полиса решает оставить себе обломки ТС, страховщик будет заинтересован в том, чтобы убрать цену на исправные детали из всего размера компенсации. Разумеется, это незаконно, так как такой метод работает с полисом от КАСКО.

Подводя итоги – не бойтесь обращаться в суд, если считаете, что ваши права нарушены. Страховая организация, это в первую очередь коммерческая организация, и заинтересована она в получении прибыли, а не в выплате страховых компенсаций. Главное – подойти к делу грамотно и соблюдать все вышеописанные рекомендации.

Видео

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку