UOSAGO.RU - оформление полисов ОСАГО для физических и юридических лиц. Платформа по оформлению ОСАГО.

Адрес офиса

1-ая Владимирская, 31

Наш телефон

+7 (495) 722-26-25

Email

office@uosago.ru

27.12.2019 18:30:32 1260 Просмотров
  • Особенности
Особенности.Экзамен при замене прав в 2020
Особенности

Требует ли ГИБДД сдавать экзамен повторно при замене ВУ в 2020 году

2020 год уже не за горами. Ходит множество слухов, что вскоре при замене прав после 10 лет стажа придется вновь сдавать теорию вождения. Правда ли это? В какой степени эта информация является достоверной?

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Такая инициатива давно гуляет в нашей стране. Исходит она от Союза автошкол России. Эксперты считают, что за 10 лет практического вождения знания теории стираются из памяти, и экзамен послужит водителям мотивацией вспомнить правила дорожного движения.

Второй аргумент опирается на изменчивость ПДД, внесение поправок в свод правил, о которых водители зачастую не знают и не слышат. Таким образом водители смогут узнать о нововведениях.

Стоит отметить, что повторный экзамен будет проводиться в случае замены водительского удостоверения через 10 лет. Если права были утеряны или испорчены, то пересдавать теорию не требуется. Достаточно просто подать заявление на восстановление.

ПОВТОРНЫЙ ЭКЗАМЕН: СЛУХ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Да, действительно, это изменение рассматривалось и обсуждалось. Но, в конце концов, закон был отвергнут. На данный момент никаких инициатив больше не выдвигается. Некоторые водители считают, что это лишь временное затишье перед бурей. А это значит, что вероятность внедрения повторного экзамена все же существует, и если не в 2020 году, то может и позже.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ, ЕСЛИ ПРИДЕТСЯ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН ПРИ ЗАМЕНЕ ПРАВ

Наш мир очень изменчив. В любой момент ранее отвергнутый закон может быть принят. То же самое и с повторным теоретическим экзаменом. Стандартный экзамен при получении прав включает в себя тест из двадцати вопросов, в котором потенциальный водитель может сделать лишь две ошибки.

Каждая попытка сдать экзамен облагается государственной пошлиной. С собой нужно будет также иметь фотографию соответствующих параметров и справку о прохождении медицинского осмотра.

Процесс этот не сложен, но занимает много времени. Проходить эту последовательность не в первый раз тяжело морально. Кроме того, уже опытные водители понимают, как сильно теория правил дорожного движения может расходиться с реалиями на дорогах. Зачастую свой выбор они основывают на собственном опыте, что не всегда является верным.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОВТОРНОЙ СДАЧИ

Несмотря на всю тяжесть прохождения повторной сдачи теории вождения, в этой процедуре есть и положительные стороны. Действительно, правила постепенно забываются, и экзамен поможет обновить знания.

Часто некоторые водители отмечают, что часть правил слышат, будто в первый раз. Это отличная возможность узнать те положения, которые были внедрены в течение 10 последних нет. Стоит надеяться, что эти меры помогут снизить аварийность на дорогах.

К сожалению, на практике это может оказаться очередным выманиванием денег с водителей, что актуально для сегодняшнего времени.

Комментарии


Пользователи пока что не оставляли комментарии, Вы можете быть первым.


Возврат к списку